Миклош рекомендует отказаться от кросс-субсидирования в Украине

13.05.2016 в 12:03
1279
Миклош рекомендует отказаться от кросс-субсидирования в Украине
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Деформирование цен на энергоносители создает пространство для коррупции
Советник премьер-министра, экс-вице-премьер Словакии Иван Миклош считает, что в рамках перехода от административного управления экономикой к рыночным механизмам Украине необходимо убрать такой архаизм плановой экономики, как кросс-субсидирование.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Комментарии".

"Кросс-субсидирование - пространство для коррупции, оно деформирует цену и не создает необходимых стимулов для экономии электроэнергии. Подобный метод субсидирования запрещен в Европе и противоречит соглашению о свободной торговле", - сказал Миклош.

По его мнению, прозрачное ценообразование на электроэнергию - одно из основополагающих условий объединения энергосистем Украины и ЕС. Советник добавил, что отказ от такого кросс-субсидирования важен и в газовой сфере, и в железнодорожных перевозках.

Миклош отметил, что субсидирование путем деформации цен - это худшая из возможных экономических и социальных политик, однако подчеркнул, что правительству необходимо четко донести это до населения.

"Популисты злоупотребляют деформированием цен на энергоносители, которое одни и те же люди вводили ранее много раз и которое ничего не меняет. Поэтому для реформаторов очень важно бороться с популистами. Надо объяснить людям, почему политика популистов опасна для страны", - сказал экс-вице-премьер Словакии.

Эксперт считает, что ключевой аргумент такой информационной кампании в обществе это демонстрация прямой связи регулируемых цен и коррупции. Он поставил в пример Эстонию, которая дерегулировала цены на энергоносители сразу же после развала коммунизма.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.05.2016 12:03 1279
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.