Mironov Consulting — диалог про консалтинговые услуги в Украине

21.02.2016 в 14:48
2305
Mironov Consulting — диалог про консалтинговые услуги в Украине
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Интервью опытного бизнес-консультанта Миронова Сергея, учредителя компании «Mironov Consluting»
В наше время можно найти консультанта практически по любому вопросу. При этом, он может находиться за тысячи километров от вас. Новые технологии и коммуникации ускоряют возможности в нашем развитии. И эта тенденция лишь усиливается.

Чтобы понимать немного больше о консалтинговых услугах и их специфики, мы пригласили сегодня для интервью опытного бизнес-консультанта, Миронова Сергея. Который является учредителем одноименной компании: Mironov Consluting (Миронов Консалтинг).

Расскажите немного о себе, почему вы решили создавать консалтинговое агентство? И был ли у вас непосредственный опыт в бизнесе?

Mironov Consulting - Миронов СергейОтвечу сразу с главного. Я в бизнесе уже более десяти лет. А заниматься предпринимательством я начал еще с юного возраста, когда был в девятом классе. Сейчас это конечно громко звучит, но тогда для меня это было серьезное дело, которое приносило мне хороший доход на то время. Тогда я продавал вяленую рыбку возле ларька, который продавал пиво на разлив. Дело шло хорошо, но однажды я понял, что это занимает слишком много времени. И тогда я решил заняться мелким оптом, продавая её бабушкам, которые сидели на пути следования к пивному ларьку и продавали семечки с сигаретами. Я думаю, что именно в этом возрасте у меня появилось желание заниматься предпринимательством. Сразу после поступления в университет, на первом курсе, я с партнерами начали думать на чем можно заработать. В то время мы перепробовали множество бизнес ниш, начиная от самых авантюрных, целью которых было получение опыта и проверка гипотез, заканчивая более серьезными проектами. Я не буду перечислять всё, но самыми знаковыми направлениями для нас было: агентство недвижимости, прокат автомобилей, игровые автоматы, частный детский садик и агентство по сдаче квартир посуточно по всей Украине. Но, в силу разных обстоятельств, зачастую которые зависели не от нас, некоторые проекты мы закрыли. Мы исходили из своих возможностей и финансовых ресурсов, были кредитозависимые как и многие. Но это все дало нам колоссальный опыт, огромные знания и навыки кризис менеджмента в бизнесе. Последнее направление у меня работает и по сей день. Кроме того, у меня еще есть 2 интернет магазина, которые я активно развиваю сейчас.

Продолжая ответ на ваш вопрос, скажу следующее. Когда мои друзья и знакомые начали узнавать чем я занимаюсь, через что я прошел, какие ситуации возникали и вопросы которые мы решали - они начали ко мне обращаться с вопросами и просьбами о консультации, когда они хотели открыть свое дело. Потом ко мне начали обращаться их друзья. Я всегда охотно участвовал в этом, мне это нравилось и у меня это отлично получалось. Но, потом я понял, что это отнимает слишком много времени, но так как есть спрос - нужно что-то предпринимать. Я думаю, что именно в тот момент я принял решение о создании своего консалтингового агентства и назвал его просто: Mironov Consulting (Миронов Консалтинг), основными направлениями консалтинга которого есть: pr, marketing, business, it.

Смотрите, лично мое мнение, что люди, которые не имеют практического опыта в бизнесе, которые не рисковали своими деньгами, временем и другими ресурсами не имеют морального права вообще консультировать в этих вопросах. Иначе они просто хотят получить опыт за ваши деньги, рискуя именно вашими деньгами.

Почему я выбрал это направление, потому что это именно то в чем я отлично разбираюсь и в этом я реализуюсь. Дело в том, что я так устроен, что я не могу стоять на месте. Я постоянно в развитии. Когда я полностью отлаживаю свои бизнес процессы и оттачиваю все до автоматизма - мне становиться скучно. Я обычно делегирую работу в этом случае. Я хочу быть эффективным и давать только результат. Работа ради работы мне никогда не была интересна. Именно поэтому, благодаря консалтингу я могу постоянно находиться в процессе. Постоянно разрабатывать маркетинговые стратегии, внедрять их и следить за результатами в бизнесе своих клиентов и мне это нравиться. И я думаю, отзывы о нас в интернете подтверждают нашу компетенцию.

Опыт в каких сферах бизнеса у вас есть? В каких направлениях консалтинга вы наиболее сильны?

Миронов Консалтинг - Сергей Миронов Я разделю весь свой опыт на три составляющих. Первая - это опыт, который получен в результате развития собственного бизнеса, когда я рисковал своими деньгами и прочими ресурсами. Этот опыт наиболее ценный. Вторая - это опыт полученный во время прямого сопровождения клиентского бизнеса. Когда мы не просто разрабатываем маркетинговую стратегию, а занимаемся всеми этапами развития, оптимизации и организации всех процессов в компании. Третья - это больше теоретический опыт, но он не менее полезен, так как это тот случай, когда можно учиться на ошибках других. Это когда клиенты во время обращения ко мне - рассказывают про свой бизнес, сложности и ситуации через которые им пришлось пройти, при этом делясь своим личным опытом. За десять лет моего предпринимательства и нескольких лет в консалтинге - я занимался организацией множества бизнес проектов. Мой только клиентский портфель насчитывает сейчас более 100 клиентов, бизнес которых мы сопровождали. Поэтому, опыт есть в самых разных сферах и я вам назову сейчас самые популярные: финансовые, юридические и инжиниринговые услуги, недвижимость, розничная торговля, развитие сети магазинов, салоны красоты, психологические кабинеты, производство и продажа мебели и ювелирных украшений, вендинговое направление и даже ритуальная сфера. И как вы понимаете география моих клиентов также достаточно обширная. При этом, мы работаем не со всеми. Как я и говорил выше - мне никогда не была интересна работа ради работы или создание видимости работы. Я, и моя команда из Mironov Consulting любим именно смаковать результат. Мы не принимаем участие в проектах, где нужна узкая специализация и особые знания, где нам сложно быть компетентными. Мы хотим быть только эффективными. Касательно сильных сторон: я люблю маркетинг и pr. При чем pr всех типов. Начиная от корпоративного pr и коммерческого, заканчивая политическим pr во всех его проявлениях. Но, сейчас маркетинг, pr, business и it очень тесно между собой связаны. И дальше эта тенденция будет только усиливаться.

Когда человеку нужно обращаться к консультантам и каждому ли нужны услуги консультантов?

Мой ответ: обращаться к консультантам сразу, как только чувствуете необходимость, когда у вас есть сомнения или вам подсказывает ваша интуиция. Это конечно все индивидуально, может быть или слишком рано или слишком поздно. Поверьте, как бы хорошо у вас не шли дела в данный момент в вашем бизнесе - со временем ваша бдительность проседает и вы много не замечаете. Всегда можно что-то улучшить или оптимизировать, сократить неоправданны расходы на пример или сократить раздутый штат компании и так далее. Для этого нужен человек со стороны, который не заангажирован внутренними особенностями, у которого “холодная голова” для принятия решений. И поверьте, консультанты нужны не только людям, которые занимаются бизнесом, а также тем, кто только ищет себя или обдумывает какие-то бизнес ниши. Тут отлично вам пригодятся тренеры по личностному росту и саморазвитию. Благо сейчас выбор их достаточно велик. Но тоже, рекомендую делать выбор внимательно, чтобы работать только с компетентными людьми. Так как сейчас много тренеров, которые знают что то одно и уже считают себя экспертами и считают, что имеют право уже проводить тренинги, семинары.

Лично моя рекомендация - развивайтесь постоянно. Никогда не стойте на месте. Хорошо вам или плохо. В любом случае двигайтесь. Ходите на тренинги, семинары, читайте книги, обращайтесь к консультантам. Только те кто следят за трендами инновациями и более гибко подстраиваются под рынок достигают наивысших результатов в бизнесе. Я желаю Вам успехов!

Спасибо за такие развернутые ответы. А мы напоминаем, что у нас в гостях побывал, эффективный бизнес консультант - Миронов Сергей, который представлял одноименную компанию - Mironov Consulting (Миронов Консалтинг).

Автор: Марина Журавская
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.02.2016 14:48 2305
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.