На дешевых смартфонах из Катая обнаружили предустановленный троян

02.08.2017 в 12:40
676
На дешевых смартфонах из Катая обнаружили предустановленный троян
Фото: leagoo.com.my
Специалисты обнаружили на некоторых китайских смартфонах предустановленный троян Triada.
Такое программное обеспечение удалось найти на гаджетах Leagoo и Nomu, стоимость которых не превышает 100 долларов, пишет Security Week . 

Троян может тайно запускать другие вредоносные модули, а его родительский процесс постоянно активен во время работы смартфона. Triada внедряется в процессы всех работающих приложений вообще, получает их полномочия и функционирует с ними как единое целое, а также может получить доступ к данным приложений.

"Этот вирус встроен в исходный код. Можно предположить что это дело рук недобросовестных партнеров, которые участвовали в создании прошивки. Так как Triada встроена в одну из библиотек операционной системы и находятся в разделе системы, она не может быть удалена с использованием стандартных методов.

Единственный безопасный и надежный способ избавиться от этого трояна - установка чистой прошивки Android", - отмечают разработчики антивирусов.

В частности, вирус был обнаружен на смартфонах Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20. Компании-производители уже получили уведомление об обнаруженной угрозе, но пока не выпустили обновление прошивок.

Специалисты отмечают, что основной задачей Android.Triada.231 является незаметный запуск дополнительных вредоносных модулей. Эти модули разливаются по своим функциям, к примеру, некоторые из них могут похищать деньги с игровых счетов пользователей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.08.2017 12:40 676
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.