На Крите нашли отпечаток стопы человека возрастом 5,7 млн лет

02.09.2017 в 09:49
799
На Крите нашли отпечаток стопы человека возрастом 5,7 млн лет
Фото: ibtimes.co.uk
Ученые могут пересмотреть принятую теорию о том, что Африка является прародиной человечества.
Группа исследователей обнаружила на Крите окаменелости возрастом 5,7 млн лет с отчетливыми отпечатками человеческой стопы, сообщает The International Business Times. О своей находке авторы написали в журнале Proceedings of the Geologist Association.

К середине XX века в научных кругах утвердилось мнение об Африке как прародине современного человека. Африканским центром происхождения человека принято считать ту ее область, которая примыкает к Великой Рифтовой долине. Именно на этом континенте в конце прошлого столетия были найдены наиболее древние костные останки людей. Например, в 1974 году в Эфиопии был обнаружен полный скелет Australopithecus afarensis, одного из наших самых древних предков, его возраст около 3,8 млн лет.

Древнейшие представители вида Homo sapiens появились в результате эволюции 400-250 тыс. лет назад. Со временем Homo sapiens распространился по всему миру, вытесняя существовавшие в других регионах популяции Homo erectus и Homo neanderthalensis – своего рода раннюю версию человека разумного.

Согласно гипотезе, род Homo изначально отделился от австралопитеков или подобных им гоминид около 2 млн лет там же в Африке. К ранним австралопитекам иногда относят такой древний род гоминид как ардипитеков, они жили примерно 5,8-4,4 млн лет назад. До сих пор считается, что ардипитек является прямым предком более поздних гоминид. Известно, что наши предки начали ходить на двух ногах как минимум за 2 млн лет до того, как стали использовать специально изготовленные орудия труда.

Однако найденный в окаменелости след стопы возрастом 5,7 млн добавляет аргументов скептикам теории африканской колыбели человечества. По мнению, ученых отпечаток очень похож на форму человеческой стопы, форма пальцев ног, особенно большого пальца, соответствует размеру, расположению и форме человеческого пальца. По их словам, "оттиск безошибочно похож на человеческую ногу".

Если это так, то вполне возможно, что наши предки могли бродить по Южной Европе и Восточной Африке. Специалисты полагают, что следы были оставлены на песчаном берегу или в дельте реки.

Возраст отпечатков удалось датировать с помощью раковинных одноклеточных организмов – фораминифер, обнаруженных сверху и снизу осадочной породы, сформированной в тот период, когда ненадолго высохло Средиземное море – 5,6 млн лет назад.

Возраст находки соответствует геологическому периоду позднего миоцена. В то время пустыни Сахара еще не было, а саванны, покрытые травяной растительностью, простирались от Северной Африки до восточного Средиземноморья. Кроме того, Крит тогда еще не отделился от материка. Таким образом, нетрудно предположить, что ранние гоминиды могли находиться на юго-востоке Европы, а также в Африке, и способны были оставить свои следы на средиземноморском берегу, который когда-то станет частью острова Крит.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.09.2017 09:49 799
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.