На Венецианском фестивале режиссер посвятил приз Олегу Сенцову

07.09.2015 в 17:21
1131
На Венецианском фестивале режиссер посвятил приз Олегу Сенцову
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Со слов режиссера, он узнал о судьбе Сенцова от Алексея Медведева, программного директора фестиваля "Край света"
Иранский кинорежиссер Мохсен Махмальбаф посвятил полученный им на Венецианском кинофестивале приз имени Робера Брессона украинскому режиссеру Олегу Сенцову, приговоренному в России к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов.

"Только желание свободы для жителей своей страны привело Олега Сенцова к жестокому тюремному заключению на 20 лет", - считает иранский режиссер, сообщает Русская служба ВВС.

Со слов Махмальбафа, он узнал о судьбе Сенцова от Алексея Медведева, программного директора фестиваля "Край света", который проходил на Сахалине в августе этого года.

Российский суд 25 августа признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Прокуратура требовала для Сенцова 23 года колонии.

Судебный процесс вызвал протесты со стороны известных российских и мировых кинематографистов.

"За последние годы мы слышали множество заявлений от российских лидеров, что Россия нашла свой независимый голос и готова играть важную роль на мировой арене. Эти утверждения, конечно, можно только поддержать. Но также важно помнить, что национальное возрождение невозможно на основе лжи и пропаганды ", - подчеркнул Мохсен Махмальбаф.

В Иране фильмы Махмальбафа неоднократно находились под запретом. В 2006 году он получил премию имени Сергея Параджанова за выдающийся художественный вклад в мировой кинематограф.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.09.2015 17:21 1131
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.