НАБУ подозревает в коррупции более 200 судей — Сытник

10.06.2016 в 10:35
1135
НАБУ подозревает в коррупции более 200 судей — Сытник
Артем Сытник
В ведомстве шокированы личными состояниями некоторых судей
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в результате проверки через государственные реестры обнаружили коррупционные риски по 235 судьям, сообщает пресс-служба президента Украины со ссылкой на директора ведомства Артема Сытника.

"К нам был направлен запрос на 381 судью. По 235 судьям были сформированы материалы, которые свидетельствовали о возможных определенных рисках, и 46 из этих судей отказались от дальнейшей аттестации и ушли в отставку", – рассказал Сытник в ходе заседания Национального совета по вопросам антикоррупционной политики под председательством Петра Порошенко.

Сытник отметил, что состояние некоторых судей шокировало: в их собственности до 20 объектов недвижимости, по несколько дорогих машин.

"На сегодняшний день в производстве детективов НАБУ находится 148 производств, 15 производств направлено в суд, из них 8 касается представителей судебной ветви власти. Еще 35 лицам объявлено о подозрении", – сообщил директор НАБУ.

Напомним, Артем Сытник предложил засекретить дела на стадии досудебного расследования. По его словам, сейчас к закрытой части Единого государственного реестра судебных решений имеют доступ 3,5 тысячи человек: судьи, их помощники. И много следственных действий сорвалось именно из-за того, что информация о них стала известна фигурантам дела.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.06.2016 10:35 1135
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.