Нацбанк повысил учетную ставку до 17%

02.03.2018 в 11:09
748
Нацбанк повысил учетную ставку до 17%
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Регулятор отметил высокую уязвимость экономики Украины из-за промедления с привлечением очередного кредитного транша по программе сотрудничества с МВФ
Национальный банк Украины продолжил политику ужесточения монетарной политики и со 2 марта повысил учетную ставку на 1% до 17% годовых. Как сообщается на сайте регулятора, решение "О размере учетной ставки" №133-рш утверждено правлением 1 марта 2018 года.

"Инфляционные риски, которые отмечал НБУ в январе, при утверждении предыдущего решения об учетной ставке, все еще остаются актуальными", – говорится в сообщении.

В числе таких рисков НБУ отметил высокую уязвимость экономики Украины из-за промедления с привлечением очередного кредитного транша по программе сотрудничества с МВФ, повышение инфляционных ожиданий экономических агентов, а также существенные темпы роста потребительского спроса.

При этом НБУ считает актуальным январский прогноз относительно снижения инфляции до 8,9% в 2018 году и ее возврата до целевого диапазона в середине 2019 года.

В то же время он добавляет, что следующее решение об учетной ставке, которое будет утверждаться в апреле 2018 года, будет приниматься с учетом новых макроэкономических прогнозов, в том числе относительно инфляции.

Как сообщалось, 25 января НБУ повысил учетную ставку сразу на 1,5% – до 16% годовых. Тогда отмечалось, что регулятор может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для возвращения инфляции в Украине к установленным среднесрочным целям.

Напомним, учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.03.2018 11:09 748
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.