Нацбанк прогнозирует спад инфляции в Украине

25.05.2018 в 12:23
606
Нацбанк прогнозирует спад инфляции в Украине
Фото: Пресс-центр НБУ
Инфляция будет составлять 8,9% на конец текущего года при условии проведении структурных реформ, сообщил председатель НБУ.
Потребительская инфляция продолжит постепенно снижаться и, в соответствии с прогнозом НБУ, на конец текущего года будет составлять 8,9%. Об этом в четверг, 24 мая, пишет Укринформ со ссылкой на председателя Национального банка Якова Смолия.

По его словам, такой прогноз будет оставаться актуальным лишь при условии реализации его ключевого предположения - дальнейшего продвижения в проведении структурных реформ, в частности в рамках программы расширенного финансирования МВФ.

"Эти реформы критические как для сохранения макрофинансовой стабильности, так и для обеспечения долгосрочного экономического роста в Украине. Ближайшее время будет решительным для принятия решений, важных для продолжения сотрудничества с официальными кредиторами Украины. Необходимость такого сотрудничества в последнее время усилилась в виду осложнения доступа развивающихся стран к глобальному рынку капитала. Стоимость торговых привлечений таких стран растет на фоне подорожания доллара, усиления геополитической напряженности и рисков развертывания торговых войн", - сказал Смолий.

Ранее НБУ по итогам апреля подтвердил прогноз инфляции на 2018 год в размере 8,9%.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.05.2018 12:23 606
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.