Нафтогаз и Газпром не договорились о цене на газ для Украины

11.09.2017 в 21:54
1056
Нафтогаз и Газпром не договорились о цене на газ для Украины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Окончательное решение по формуле цены на газ вынесет Стокгольмский арбитраж
Компания Нафтогаз Украины и российский монополист Газпром не достигли нужного прогресса по формуле цены на газ и получат окончательные решения уже в Стокгольмском арбитраже.
Об этом в эфире 5 канала сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев, передает агентство Интерфакс-Украина.

"По требованию трибунала мы провели переговоры с Газпромом по контракту на покупку-продажу газа. Они недавно завершились и по их результатам мы идем в трибунал для получения окончательного решения по новой формуле и некоторым другим аспектам дальнейшей работы с этой компанией. Я бы сказал аккуратно: мы не достигли того прогресса, на который рассчитывал трибунал", - сказал он.

Напомним, что Нафтогаз Украины и Газпром 31 мая 2017 года получили отдельное решение Трибунала при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по контракту на поставку газа. Стокгольмский трибунал удовлетворил требование Нафтогаза о пересмотре цены в контракте на поставку газа с Газпромом с учетом рыночных условий, а также отменил требования Газпрома к НАК по условию "бери или плати" и полностью отменил запрет на реэкспорт Украиной газа.

Расчет сумм компенсаций, полагающихся по отдельному решению Стокгольмского арбитража в деле о споре Нафтогаза с Газпром, и в целом окончательное решение должны быть формализованы в ноябре 2017 года.

По данным НАК, трибунал, в частности, кардинально пересмотрел формулу цены в контракте на поставку газа между Нафтогазом и Газпромом, которая теперь зависит не от цен на нефтепродукты (газойль и мазут – ред.), а от цены газа на рынке.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.09.2017 21:54 1056
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.