Нафтогаз намерен экономически наказать Газпром

03.03.2018 в 08:53
693
Нафтогаз намерен экономически наказать Газпром
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Украинская компания планирует потребовать от российского концерна компенсацию убытков из-за закупок газа в Европе по более высокой цене.
Главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил в эфире 24 канала, что компания намерена потребовать от Газпрома компенсацию разницы между ценой газа, который сейчас поставляется на Украину из Европы, и стоимостью, определенной Стокгольмским арбитражем.

Витренко отметил, что из-за решения российского концерна Нафтогаз вынужден закупать в Европе газ по более высокой цене.

"Мы потребуем от Газпрома компенсацию разницы между той высокой ценой, которую мы заплатим за поставки из Европы, которые были неожиданными для нас, и контрактной ценой, которая определена решением Стокгольмского арбитража" − подчеркнул представитель украинской компании и добавил, что Нафтогаз "попробует экономически наказать Газпром".

По его словам, проблем для Украины не возникло, если бы Газпром предупредил о прекращении поставок заранее.

"Мы, возможно, тоже ограничили бы потребление, но это было бы более ожидаемо и более спланировано", − отметил он.

Напомним, 2 марта Газпром заявил о разрыве контрактов с Украиной на поставку и транзит газа из-за решения Стокгольмского арбитража в пользу Нафтогаза.

Ранее российская корпорация отказалась поставлять в Украину газ с 1 марта. Это вызвало введение временного экономного режим потребления голубого топлива для недопущения кризисной ситуации в энергетике.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.03.2018 08:53 693
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.