Налоговая раскрыла подробности дела против Шустера

27.04.2016 в 11:14
1314
Налоговая раскрыла подробности дела против Шустера
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Налоговая заинтересовалась кредитом на 1,3 млн евро, который журналист получил в 2008 году
Государственная фискальная служба, из-за письма которой журналист Савик Шустер был лишен права на работу в Украине, допускает, что он уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом говорится в комментарии ведомства.

"Установлено, что Шустер С., который с 2005 года постоянно проживает на территории Украины, в 2008 году, получив на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере 1340000 евро, не вернул его заимодавцу в оговоренный срок. В нарушение закона Украины от 22.05.2003 №889-VI «О налоге с доходов физических лиц» Шустер С. не предоставил в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму более 2,1 млн грн, что является особо крупным размером", - заявляет Фискальная служба.

Производство расследуется по ч.2 и ч.3 стати 212 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, согласно выводам документально проверки Государственной налоговой инспекции в Печерском районе Киева, ООО "Савик Шустер Студия", директором которой является Шустер, в 2012-2014 году занизило налог на добавленную стоимость на общую сумму почти 2 млн гривен. По версии следствия, это было сделано за счет занижения стоимости программ "Шустер Live".

ГФС также настаивает, что Шустер знал об уголовном производстве против него, так как трижды вызывался для дачи показаний - 16 января, 23 февраля и 12 апреля.

Напомним, Киевский городской центр занятости 22 апреля аннулировал решение о продлении разрешения Шустера на работу после того.

В ведомстве пояснили, что получили письмо от Государственной фискальной службы о том, что в отношении гражданина Канады Савика Шустера осуществляется уголовное производство. Поэтому, согласно п. 24 Порядка выдачи, продолжения действия и аннулирования разрешения на использование труда иностранцев, наличие уголовного производства является основанием для отказа в выдаче или продолжения действия разрешения на работу в Украине.

Работодатель Шустера - ООО "Савик Шустер Студия" - не указал в документах, на основании которых разрешение было продлено, информацию о наличии этого уголовного производства, то есть, согласно законодательству, предоставил недостоверные данные. Согласно пункту 25 указанного порядка разрешение на работу Шустера аннулировано.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.04.2016 11:14 1314
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.