Неисправности стиральных машин

22.11.2016 в 16:17
1450
Неисправности стиральных машин
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Неисправности и поломки возникают у всех марок и моделей стиральных машин
Любая бытовая техника, какой бы качественной она ни была, со временем ломается. Все поломки стиральных машин условно делятся на типичные и встречающиеся редко. В подавляющем большинстве случаев мастера по ремонту бытового оборудования имеют дело с первым видом неполадок. При чем поломки возникают у стиралок всех марок и моделей. И это неудивительно, ведь агрегаты имеют схожую конструкцию.

Самые популярные модели стиралок

Чтобы понять, какие стиральные машины пользуются большим спросом, необходимо рассмотреть примерный рейтинг агрегатов относительно их надежности. При этом будут учитываться самые востребованные марки, поскольку техника премиум-класса покупается совершенно по другим критериям.

Явным лидером по популярности среди покупателей являются стиральные машины фирмы Bosch. Эти аппараты многие мастера относят к самым надежным. И хотя некоторые модели уже давно производятся не в Германии, а в Польше, надежность техники от этого хуже не становится.

На втором месте расположился бренд Siemens. Когда-то эта компания выпускала неплохие мобильные телефоны, однако в дальнейшем это направление было закрыто. Но стиральные машины Siemens завоевали настоящую любовь у потребителей, прежде всего, благодаря своей надежности. Они работают бесперебойно, а брак среди агрегатов этой марки предельно мал.

Ремонт стиралкиДостаточно хороший уровень надежности имеет такой известный бренд, как Electrolux. Цены на оборудование шведского производителя самыми низкими не назовешь, однако качество техники того стоит, и каждому потребителю об этом известно. Если переплачивать все же нет возможности, можно взглянуть в сторону других брендов. Что же касается стиралок Electrolux, они являются действительно достойным выбором даже для самого взыскательного потребителя.

В середине рейтинга расположились такие знаменитые бренды, как Samsung и LG. Стиральные машины этих производителей ломаются нечасто, следовательно, им вполне можно отдать свои предпочтения при выборе. Агрегаты LG, например, пользуются спросом, поскольку имеют прямой привод и качественный мотор. Производитель на свои двигатели дает десятилетнюю гарантию, позиционируя технику как исключительно надежную. И если бы не прочие важные узлы, которые не так надежны, как мотор, вполне вероятно, что стиральные машины LG были бы лидером рейтинга.

Далее следуют аппараты от Ariston и Indesit, поскольку в сервисных центрах они появляются намного чаще, чем даже их менее дорогие соперники. Завершает рейтинг техника BEKO. Она обладает превосходной функциональностью и прекрасным внешним видом, однако степень ее надежности очень высокой не назовешь. В сервисных центрах стиральные машины турецкого производителя довольно частый гость, зато они отличаются невысокой стоимостью. В этом их главное преимущество.

Наиболее частые поломки

Наиболее частой причиной выхода из строя стиральных машин является засорение сливной системы, в которую попадают инородные предметы: монеты, шнурки, косточки от бюстгальтеров, пуговицы и прочее. А поскольку такой вид неисправности возникает по вине пользователя, ни одна даже самая современная техника от подобного не застрахована. Однако качественный ремонт стиральной машины можно всегда выполнить в специализированном сервисном центре. Кратко рассмотрим эту и некоторые другие виды поломок агрегатов для стирки белья.

Заклинило барабан

Это достаточно частый вид неисправности в стиральных машинах, особенно с длительным сроком эксплуатации. И тому есть вполне логичное объяснение — с большой вероятностью произошло заклинивание подшипников барабана. Аппараты для стирки белья устроены так, чтобы подшипники с водой не взаимодействовали, для этого предназначен сальник.

Частая эксплуатация техники и большое количество отжимов на высокой скорости приводит к потере эластичности и упругости сальника, поэтому он начинает пропускать воду, которая попадает в подшипник. Это приводит к возникновению коррозии внутри элемента. Он начинает плохо вращаться и барабан стиральной машины заклинивает.

Остается вода после стирки

Особенности ремонта стиральной машиныПочти все современные стиральные машины оснащены функцией от протечек воды. Также агрегаты оборудованы обратными клапанами, которые не дают жидкости попасть снова внутрь аппарата.

И все же вода иногда может появляться. Основной причиной ее накапливания является неправильное подключение агрегата или проблемы с канализацией. Для устранения неисправности необходимо переподключить устройство или устранить засор.

Попал посторонний предмет

Попадание постороннего предмета между барабаном и баком во время стирки может стать причиной серьезной поломки стиральной машины. Наиболее часто туда попадают мелкие вещи, которые остаются в карманах. Тем не менее, что бы туда ни попало, от постороннего предмета необходимо избавиться как можно скорее.

Иногда это удается сделать самостоятельно без обращения в сервисный центр. Однако, если предмет обнаружить не удалось, придется вызывать специалиста, поскольку для этого необходимо будет разбирать аппарат.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.11.2016 16:17 1450
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.