Неожиданная революция. Физики случайно нашли способ получения дешевого графена (видео)

03.02.2017 в 19:38
1176
Неожиданная революция. Физики случайно нашли способ получения дешевого графена (видео)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые заявляют, что они не планировали получить этот материал, им просто повезло.
Группа физиков из университета Канзаса случайно обнаружила новый способ получения графена. Для получения графена достаточно заполнить камеру сгорания ацетиленом или газообразным этиленом и кислородом, а затем при помощи автомобильной свечи зажигания вызвать детонацию смеси газов, пишет Science Daily.  

Таким образом, процесс получения графена заключается во взрыве материалов с высоким содержанием углерода.

Исследователи разрабатывали способ получения углеродистого аэрозольного геля. После детонации образовывалась сажа, в которой нашли графен. Ученые заявляют, что они не планировали получить этот материал, им просто повезло.

"Мы обнаружили жизнеспособный способ создания графена. Среди его плюсов - экономическая целесообразность, возможности для крупномасштабного производства и отсутствие вредных химических веществ. Энергия, необходимая для того, чтобы сделать грамм графена нашим способом - это всего одна искра. Мы не планировали делать графен, мы делали зольгель, но нам повезло", - говорит соавтор открытия, профессор Крис Соренсен.

По словам ученых, новый метод позволяет получать графен граммами, а не миллиграммами, как при использовании других методов.

 
Графен — это двумерная форма углерода, в которой объединенные в гексагональную кристаллическую решетку атомы образуют слой толщиной в один атом. Графен был открыт в 2004 году Андреем Геймом и Константином Новоселовым. За открытие графена Гейм и Новоселов в 2010 году получили Нобелевскую премию по физике.

Графен обладает очень высокой прочностью. Лист графена площадью в один квадратный метр и толщиной в один атом способен удерживать предмет массой 4 килограмма. Кроме того, графен очень теплопроводен, а некоторые его свойства вообще уникальны: так, графен — материал с самой высокой подвижностью электронов из всех известных науке. Именно это его свойство сделало его необходимым в электронике, катализаторах, элементах питания и композитных материалах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.02.2017 19:38 1176
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.