Нидерланды отказываются от софта Касперского

15.05.2018 в 21:45
825
Нидерланды отказываются от софта Касперского
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Правительство Нидерландов отказывается от использования ПО Лаборатории Касперского
Правительство Нидерландов приняло решение отказаться от использования программного обеспечения (ПО) компании Лаборатория Касперского.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо министра безопасности и юстиции Нидерландов Фердинанда Грапперхауса, адресованного парламенту страны.

Это сделано в качестве "меры предосторожности", сказано в документе. Грапперхаус объяснил такое решение тем, что российские власти обладают "наступательной киберпрограммой", которая нацелена, среди прочего, на Нидерланды и их интересы.

Кроме того, Лаборатория Касперского, чья штаб-квартира расположена в Москве, является субъектом российского законодательства, и компанию могут обязать подчиниться интересам российских властей, отметил нидерландский министр.

"Кабмин провел независимую проверку и анализ и принял на основе этого продуманное решение. Хотя конкретных случаев злоупотреблений в Нидерландах нет, исключать этого нельзя", - подчеркивается в письме.

Ранее запрет на использование софта Лаборатории Касперского в государственных учреждениях был введен в Украине, США, Великобритании и Литве. Соединенные Штаты, которые первыми пошли на такой шаг, подозревают производителя антивирусного ПО в том, что он может быть использован Кремлем в качестве инструмента шпионажа.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.05.2018 21:45 825
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.