Нюансы печати на футболках

16.01.2018 в 20:38
1620
Нюансы печати на футболках
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В настоящее время различают несколько видов нанесения изображения на футболку
Не так давно стало модным креативить и создавать по-настоящему уникальные вещи. Буквально лет 10 назад вошла в моду печать на футболках на заказ. В первые годы был настоящий ажиотаж. Все хотели сделать для себя персональную футболочку с оригинальным рисунком, именем, фотографией или цитатой.

Многие заказывали такой своеобразный и полезный сувенир в качестве подарка для друга или любимого человека. Уникальный презент, преподнесённый от души, радовал оригинальностью и практичностью. Футболку можно надевать, выходя на улицу, или носить дома, если надпись (картинка) довольно личная.

Спустя время, печать на футболочках не потеряла свою актуальность. В наши дни такое направление активно развивается, применяются новые технологии, задействуются более качественные красители и пр. Сравнивая с первыми изделиями, сегодняшний результат значительно превосходит и разница видна моментально. В чём же особенности современной печати? Давайте разберёмся.

Основные особенности

Чтобы выполнить печать на ткани, актуально применять различные технологии. Окончательный выбор во многом зависит от вида переносимого изображения. Также при разработке учитывается назначение готового печатного изделия. Выполняя заказ для личного использования (когда человек собирается носить футболку), необходимо учитывать, что изделие будет подвергаться регулярным стиркам. Поэтому краску нужно подбирать высокого качества. Значит, цена готового изделия низкой быть не может.

Если печать на футболке выполняется с целью использования в рекламных акциях, то в данном случае решающим фактором выступает низкая себестоимость. Нет смысла переплачивать, когда вещь понадобится всего на один или несколько раз. Мы приведём несколько методов нанесения рисунка на ткань и объясним специфику.

Какие бывают разновидности

В настоящее время различают несколько видов нанесения изображения на футболку. Печать может быть:
  • прямая;
  • косвенная;
  • сублимационная;
  • шёлкотрафаретная.
Современные компании активно используют каждый из данных методов. Многие стремятся в той или иной мере освоить нюансы для обеспечения по-настоящему качественной печати. Убедившись в практичности и стойкости готовых изделий, многие обращаются в компанию KIFA. Многогранное нанесение красящихся веществ, использование инновационных технологий и творческий подход — вот те факторы, которые выводят в лидеры. Руководствуясь ими, удаётся создавать совершенную продукцию.

Текстильный принтер

Прибор изготавливается с учётом технологии струйной печати. В качестве фиксатора используется специальная подвижная поверхность, на которую надевается футболка. Когда всё идеально выставлено, стол уходит в принтер. Здесь и происходит непосредственно процесс печати. Далее футболка отправляется в устройство для сушки или под специальный термопресс.

Подобная технология идеально подходит для нанесения изображения на белой ткани. Цветные поверхности требуют дополнительной светлой подложки под рисунок. Стоит отметить, что не каждый принтер «потянет» данный процесс.

Промежуточный носитель

В основе данного метода находится несколько вариантов. Это технология сублимационной печати на футболках и magic touch. В первом случае изображение переносится на бумагу с помощью специальных чернил.

В дальнейшем рисунок накладывается на ткань и при температурном воздействии краски переносятся на материал. Такая технология основывается на перекрашивании самих нитей.
Во втором случае происходит печать изображения сперва на специальной плёнке, а затем рисунок при помощи термопресса переносится на поверхность футболки. Идеальной тканью для подобного метода является хлопок, но полиэстер категорически неприемлем.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.01.2018 20:38 1620
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.