Норвегия впервые использует «нефтяной фонд»

12.05.2016 в 13:18
1259
Норвегия впервые использует «нефтяной фонд»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На поддержку экономики страны будет потрачено $25 млрд из доходов, получаемых от продажи нефти
Норвегия впервые использует средства так называемого нефтяного фонда (государственный пенсионный фонд - ред.) для борьбы с рецессией, сообщает агентство Bloomberg.

В 2016 году на поддержку экономики страны будет потрачено 25 миллиардов долларов из доходов, получаемых от продажи нефти.

"Главным приоритетом правительства в сложившейся ситуации является поддержка роста и занятости в секторах, вовлеченных в международную конкуренцию", - заявила министр финансов Норвегии Сив Йенсен. "В этой связи налоговая реформа со снижением налогов и увеличением расходов на образование и инфраструктуру является приоритетным направлением", — подчеркнула она.

Экономика Норвегии, четверть ВВП которой приходится на нефтегазовую отрасль, страдает из-за низких цен на нефть. В прошлом году из-за падения котировок доходы Норвегии от экспорта углеводородов упали на 27% по сравнению с 2014 годом, с 62 до 45 миллиардов долларов.

Государственный пенсионный фонд Норвегии является самым большим фондом национального благосостояния в мире с активами объемом 870 миллиардов долларов. Ему принадлежат доли в девяти тысячах компаний по всему миру. 

В первом квартале нынешнего года норвежский государственный пенсионный фонд получил убыток из-за падения акций на рынках.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.05.2016 13:18 1259
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.