Облгазам запретили проводить доначисления за газ

25.11.2018 в 13:20
808
Облгазам запретили проводить доначисления за газ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большинство операторов газовых сетей в октябре осуществила доначиления потребителям объемов газа в среднем до 1,5%.
 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за газ. Об этом в Facebook сообщила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко.

"Проведенный мониторинг рынка показал, что подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь этого года осуществила доначиления бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1,5%, учитывающих разницу в приведении к стандартным условиям", - отметила она.

По ее словам, узлы учета газа в точках передачи газа из газотранспортной системы к газораспределительной системы в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 ℃), однако счетчики газа в бытовых потребителях не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды .

"То есть если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды в 5 ℃ производственно-технологическими потерями операторов ГРМ есть 51 кубометр (1000 куб м - 949 куб м)", - подчеркнула Кривенко.

Она также отметила, что объемы таких потерь рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной Минэнерго. НКРЭКУ при расчете тарифа учла объемы потерь операторов ГРМ, которые были утверждены Минэнерго.

В Нацкомиссии решили провести нормативно-правовое регулирование данной проблематики через внесение изменений в Закон Украины О рынке природного газа путем изменения стандартных условий в части температуры с 20 ℃ на 0 ℃. Такие стандарты применяются во всех странах Евросоюза.

Также НКРЭКУ рекомендовала Минэнерго выполнить требования Закона Украины О рынке природного газа, разработать необходимые технические регламенты и осуществить переход к измерению природного газа в энергетических единицах.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Владимир Гройсман обратится в НКРЭКУ с просьбой ограничить размер повышения тарифов на теплоснабжение в регионах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.11.2018 13:20 808
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.