Одноразовые перчатки: виды и сферы использования

27.06.2017 в 12:39
3783
Одноразовые перчатки: виды и сферы использования
Иллюстрация
Если ранее использование одноразовых перчаток было исключительно прерогативой врачей, то сейчас их используют во многих сферах
Специальная защита на любом виде производства является неотъемлемой частью униформы и создана для того, чтобы защищать работников от разнообразных внешних воздействий. Одним из видов специальной защиты являются одноразовые перчатки, которые созданы не для многократного использования и после кратковременной эксплуатации они подлежат утилизации. Наиболее популярными являются перчатки нитриловые и виниловые.

Если ранее использование перчаток было исключительно прерогативой врачей, то сейчас их используют практически во всех сферах: косметология, готовка еды, строительные работы, лаборатории, медицине и прочее. Это вызывает определенный интерес к данному продукту. Учитывая, что латекс более не является достойным кандидатом на использование в изготовлении перчаток одноразовых, ем на замену приходят более современный и качественные материалы.

Виниловые и нитриловые перчатки: использование

Перчатки виниловые являются одними из наиболее дешевых одноразовых перчаток на современном рынке, но, к сожалению, их основной компонент - поливинилхлорид является не самым доброжелательным веществом, провоцирующее множество аллергических реакций и раздражений. Из-за своей маленькой прочности их невозможно использовать в медицине или лабораторных условиях, т.к. через них могут проникать различные микроэлементы.

Главными преимуществами использования виниловых перчаток являются:
  • Не вызывают аллергическую реакцию, как латекс;
  • Является достаточно эластичным и прочным, что обеспечивает комфортную носку и возможность длительного использования;
  • Являются устойчивыми к кислотам и щелочам, что является большим преимуществом для лабораторных экспериментов и исследований;
  • Не имеют свойства растворяться при работе со спиртовыми жидкостями;
  • Хорошо подходят для работы с пищевыми жирами и нефтепродуктами;
  • Перчатки виниловые обеспечивают высокую тактильную чувствительность при контакте с предметами, за счет очень тонкой структуры.
Нитрил - по праву самое лучшее открытие для врачей, ведь благодаря этому компоненту стало возможным использовать перчатки во время хирургических операций, не боясь ненадежности последних. Последнее время прослеживается тенденция понижения цен на нитрил и повышение на латекс, что пробуждает еще больший спрос на качественные одноразовые перчатки, которым не страшны проколы, деформация до 500% и возможность использования без возникновения аллергии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.06.2017 12:39 3783
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.