Осень: 6 сезонных изменений в твоем организме

10.10.2016 в 19:21
921
Осень: 6 сезонных изменений в твоем организме
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
6 самых популярных метаморфоз, происходящих с твоим телом осенью
Вместе с похолоданием, запахом желтых листьев и поэтическим настроением, приход осени запускает определенные процессы в твоем организме.

Вот, например, 6 самых популярных метаморфоз, происходящих с твоим телом в начале учебного года.

1. Ты становишься производительнее

Ученые Гарвардского университета провели исследование, в котором приняли участие 136 студентов. Выяснилось, что более некомфортная погода повышает мыслительные способности и творческий потенциал. Используй осенние холода, как природный ускоритель.

2. Ты ведешь себя как олень

Казалось бы, с приходом холодов, либидо должно съеживаться, уступая место желанию комфорта и безмятежности, но это не так. Представь себе, у оленей и многих других млекопитающих период спаривания именно осенью. Ученые из Норвегии располагают данными, что у самца человека в октябре-ноябре — пиковое содержание тестостерона в крови.

3. Ты сужаешь круг общения

Некомфортная погода располагает к неспешным беседам о твоем детстве в гостях у бабушки, где всегда тепло и уютно. Ближе к осени ты вспоминаешь о самых близких тебе людях и поддерживаешь с ними связь. В доказательство этого — годовое исследование 22600 пользователей сотовых телефонов, которые звонили близким чаще в холодное время года.

4. Ты задумчив

Сезонная депрессия связана с тем, что в твоем организме растет уровень кортизола и одновременно нарушаются циркадные ритмы, которые регулируют твое расписание сна и бодрости. Ты видишь меньше солнечного света и становишься медленным и сонным на весь день. Регулярные занятия спортом на свежем воздухе и в светлое время суток могут тебя выручить.

5. Тебе еще сложнее проснуться

Чтобы объяснить, насколько сложно вытащить себя из постели очередным унылым прохладным осенним днем, не нужны научные исследования. Однако, факты ученых могут пояснить механику этого процесса. Чем меньше солнечного света ты видишь, тем больше твой мозг вырабатывает гормон мелатонин, который отвечает за засыпание.

6. Ты креативен

Согласно исследованию, опубликованному в Acta Psychologica, чем больше ты чувствуешь тепло и комфорт, тем больше ты настроен на постороение отношений и любовные дела. Как только тебе становится холодно, твои мысли фокусируются больше на объектах и целях, чем на окружающих. Ты думаешь о работе или о произведении искусства, которое создаешь.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.10.2016 19:21 921
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.