Основные преимущества и недостатки электронных денег

29.07.2017 в 12:49
1265
Основные преимущества и недостатки электронных денег
Иллюстрация
В современное время электронные деньги используются при оплате услуг операторов связи, провайдеров, коммунальных и многих других услуг
Электронные деньги — это денежные обязательства, выраженные в электронном виде. Согласно действующему законодательству электронные деньги являются предоплаченными денежными знаками.

Плюсами таких денег можно считать:

  • Отсутствие привязки платежей к расположению и времени работы касс и банков.
  • Высокая скорость перевода.
  • Просты в использовании.
  • Защита от подделок.

К недостаткам электронных денег относятся:

  • Высокая комиссия при снятии наличными.
  • Существенный риск взлома.
  • Риск утраты средств при потере пароля.

В современное время электронные деньги используются при оплате услуг операторов связи, провайдеров, коммунальных услуг, штрафов, оплате за товары в интернет-магазинах, оплате в онлайн-играх и прочее.

Кроме того, сейчас можно отметить удобство в использовании и простоте снятия электронных денег. Например, обменять деньги с Webmoney на Приват24 можно в считанные секунды, а комиссия за обмен составит от 0 до 3%, в зависимости от выбранного способа обмена или обменного сервиса.

Довольно много отечественных систем электронных платежей не представлены финансовыми организациями и соответственно, не занимаются финансовой деятельностью. Это уменьшает расходы организации при операциях с электронными деньгами, и косвенно помогает снизить комиссию, но делает качественные юридические отношения между участниками невозможным.
электронные деньги
По статистике наиболее распространенные следующие системы электронных денег: Яндекс Деньги, QIWI, WebMoney, PayCash, Деньги Mail.ru и некоторые другие менее популярные, но не менее функциональные электронные кошельки. При этом наибольшей популярностью в крупных городах пользуются системы Яндекс Деньги, QIWI и кошельки WebMoney.

Также с недавнего времени, электронные деньги стали применяться при ведении сетевого онлайн-бизнеса и в мобильной связи.

Основными проблемами использования электронных денег в РФ можно назвать:
  • Практически отсутствующая законодательная база, регулирующая взаимодействие с электронными деньгами.
  • Расхождения в основных вопросах между банками и законодательством.
  • Сложность в обеспечении безопасности работы с электронными деньгами. Для решения данной проблемы необходимо комплексное применение технических, функциональных и правовых методов.
Сейчас использование электронных денег в РФ находится в небольшой нише и в основном представлены небольшими сделками, на малые суммы. Но с увеличением числа пользователей сети интернет будет увеличиваться и количество пользователей систем электронных платежей. Поэтому в ближайшем будущем электронные деньги могут занять основное положение в ряде отраслей и рынков.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.07.2017 12:49 1265
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.