Основные требования к заёмщикам-бизнесменам

26.05.2018 в 11:25
644
Основные требования к заёмщикам-бизнесменам
Фото: из открытых источников
Читайте в материале об основных требованиях банков и учреждений для получения кредитных средств предпринимателю
Вся процедура андеррайтинга направлена на подтверждение платежеспособности потенциального заёмщика. Чем меньше рискует банк, предоставляя ссуду, тем более вероятно одобрение заявки на кредит, и тем выгоднее будут его условия для заёмщика.

Основными требованиями любых банков, кредитующих малый и средний бизнес являются: стаж предпринимательской деятельности от года, регулярные положительные потоки денежных средств в размере, достаточном для погашения задолженности, обеспечение кредита (залог или поручительство) и соответствующие разрешения и лицензии на осуществление деятельности.

Для начинающих предпринимателей, которые намерены получить кредитные средства на открытие и развитие бизнеса, дополнительно потребуют бизнес-план и расчетный счет в банке. Ознакомится с условиями открытия и обслуживания счета можно на сайте «МодульБанка». Из основных преимуществ РКО в этом банке: открытие за 5 минут; выгодные условия; интернет-банк; минимальный пакет документов. Читайте подробнее на официальном сайте банка.
 
Важную роль также играет наличие положительной кредитной истории. Причём историю может иметь не обязательно бизнес, но и частным образом его учредители.

Следующий этап — анализ финансовой и хозяйственной деятельности предпринимателя или организации. Для получения кредита необходимо предоставить документы, иллюстрирующие, как идут дела в компании, когда она была создано, какими располагает ресурсами и имуществом, как организована работа с контрагентами. Главный принцип — максимальная открытость.

В последнее время всё чаще практикуется выезд банковского специалиста для оценки ситуации «на местах». Разные банки просчитывают возможные риски по разным критериям: от текущей бухгалтерской отчётности до долгосрочных перспектив всей отросли. Но решающая роль остаётся за финансовыми показателями: чем выше и стабильнее доход бизнеса, тем выше вероятность одобрения заявки на кредит.
 
Наличие рисков банки компенсируют за счёт повышенного процента или гарантиями возврата. К последним относятся залог и поручительство. В качестве залога наиболее востребована недвижимость, так как её легко продать по высокой цене. Стоимость залога должна покрывать полную стоимость кредита вместе с процентами за весь срок.

Банк может дополнительно потребовать застраховать залог в свою пользу. Поручителями по кредиту могут являться как собственники бизнеса, отвечающие личным имуществом и доходами, так и сторонние лица и организации.
В некоторых случаях, дополнительным условием кредитования бизнеса, может стать перевод всех расчётных счетов компании в банк, который предоставляет кредит.

С большой долей вероятности отказ в получении кредита получат следующие категории предпринимателей:
  • владельцы компаний, функционирующих на рынке менее года;
  • бизнесмены, ведущие непрозрачный бизнес и серую бухгалтерию;
  • предприниматели, являющиеся ответчиками в судебных разбирательствах;
  • владельцы бизнеса, в уставном капитале которого большие доли принадлежат нерезидентам РФ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.05.2018 11:25 644
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.