Особенности аудита учета кассовых операций

29.05.2017 в 14:26
1675
Особенности аудита учета кассовых операций
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Аудиторская проверка предусматривает несколько этапов, в процессе которых аудиторы тщательно проверяют и анализируют кассовые документы.
В любом бизнесе кассовые операции — это довольно трудоемкий процесс, который оказывает влияние на все аспекты деятельности предприятия. Поэтому допущение ошибок в этой области, негативно отразиться на системе учета в целом.

В наши дни аудит учета кассовых операций предоставляет возможность грамотно определить все неточности и слабые стороны в этой сфере, прежде всего, чтобы оперативно их устранить и повысить эффективность работы компании.
Аудиторская проверка предусматривает несколько этапов, в процессе которых аудиторы тщательно проверяют и анализируют кассовую документацию.
Следует отметить, целью такого аудита является установление легитимности и целесообразности совершения тех или иных денежных операций, и кроме того грамотность их отображения в бухучете, а также бухгалтерской отчетности.

В то же время в ходе проверки аудиторам предстоит проверить своевременность отражения в бухгалтерском учете процессов, которые касаются денежных средств компании или предприятия. Вместе с тем анализируется правильность документального оформления операций с финансами и то, каким образом осуществляется контроль над сохранностью финансов и документов в кассе. Также эксперты определяют своевременность проведения инвентаризации денежных средств.
Примечательно, что аудит кассовых операций позволяет выявить своевременность оприходования финансовых средств и отражение денежных операций на счетах бухучета, а также правильность использования контрольно-кассовой техники в ходе осуществления расчетов с сотрудниками, рабочим персоналом и пр.

Как показывает практика, самыми распространенными ошибками считаются отсутствие первичных кассовых документов, хищение денег, несоответствующее законодательным нормам оформление кассовых документов и неправильное отражение в учетных регистрах кассовых операций.

После проведения данной проверки аудитор составляет подробный отчет, который содержит перечень обнаруженных нарушений и рекомендации относительно их устранения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
29.05.2017 14:26 1675
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.