Особенности и преимущества клинкерной брусчатки

21.06.2016 в 11:38
1214
Особенности и преимущества клинкерной брусчатки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Клинкерная брусчатка имеет целый ряд неоспоримых преимуществ
Брусчатка от компании Rauf отличается особыми эксплуатационными характеристиками и прекрасными декоративными свойствами. Если вас интересует качественная и долговечная брусчатка рауф, то вам следует посетить магазин Клинкер Таун в Москве.

Из многочисленных преимуществ тротуарного клинкера можно выделить:
  • высокую прочность, а как следствие – высокую долговечность мощеной поверхности;
  • влагостойкость (коэффициент влагопоглощения составляет не более 6%);
  • экологическую безопасность;
  • прекрасные декоративные свойства;
  • морозостойкость (из-за низкого водопоглощения);
  • ремонтопригодность;
  • легкость в уходе.
Единственным недостатком клинкерной брусчатки можно считать довольно высокую цену, которая будет выше стоимости бетонной брусчатки или асфальтового покрытия. Но при этом, обладая свойствами натурального камня (гранита и мрамора), клинкер стоит дешевле.

Особенности укладки тротуарного клинкера

Выбор метода укладки брусчатки будет зависеть от конкретных условий эксплуатации. Существует 3 основных способа укладки:
  1. Для мощения пешеходных площадок и дорожек (в таком случае основанием является гравий, щебень и песок).
  2. Для создания проезжей территории для легкового транспорта (например, для мощения подъезда к гаражу). В таком случае основанием для кладки будет щебень и цементно-песчаная смесь.
  3. Для мощения территорий, по которых будут ездить грузовые автомобили. В таком случае укладка брусчатки осуществляется на бетонное основание.

Преимущества клинкерной брусчатки перед бетонной

Для достижения прочного дорожного покрытия из бетона потребуется материал толщиной 80 мм, а в случае клинкерной брусчатки достаточно 45 мм материала. Кроме этого обожженная глина обладает в 4 раза большей прочностью на сжатие, чем бетон. Цвет тротуарного клинкера можно выбрать в соответствии с особенностями ландшафтного дизайна территории, чего нельзя сделать с серой и неприметной бетонной поверхностью.

Клинкер обладает морозостойкостью благодаря отсутствию пор (влага не накапливается внутри материала и не превращается в лед при минусовых температурах, как это происходит с бетоном).

В клинкерной брусчатке есть 5 поверхностей, которые могут выступать лицевыми, а у бетона только 1 поверхность. Клинкерная поверхность обладает противоскользящими свойствами (класс U3). Клинкер больше устойчив к истиранию, чем бетон.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.06.2016 11:38 1214
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.