Петр Порошенко назначил трех судей Верховного Суда

31.08.2018 в 09:23
679
Петр Порошенко назначил трех судей Верховного Суда
Фото: из открытых источников
На кандидатуру одной из судей ранее наложил вето Общественный совет добропорядочности.
Президент Петр Порошенко назначил судьями Верховного Суда Валентину Симоненко, Викторию Мацедонскую и Сергея Слынько. Об этом говорится в указах президента от 30 августа.

Симоненко была назначена на должность судьи Верховного Суда в Касcационный гражданский суд. Ранее Симоненко занимала должность главы Совета судей. Она набрала 736,5 баллов и заняла 19-е место из 30 проходных в Кассационный гражданский суд Верховного Суда.

Ранее Общественный совет добропорядочности наложил вето на избрание Симоненко, отметив, что она часто посещает аннексированный Россией Крым, а ее сестра работает в законодательном собрании Севастополя.

Кроме того, общественники утверждают, что муж Симоненко поддерживал и развивал деловые отношения в Крыму после аннексии полуострова.

Мацедонская была назначена судьей Верховного Суда в Каcсационный административный суд. Ранее Мацедонская занимала должность судьи Киевского апелляционного административного суда. В декабре 2013 года она единственная из коллегии судей выступила против запрета акций Евромайдана в центре Киева.

Слынько был назначен судьей Верховного Суда в Каcсационный криминальный суд. В 2013 года Слынько в составе коллегии Высшего спецсуда отклонил кассацию Юрия Луценко и оставил в силе приговор к 4 годам тюрьмы экс-министру внутренних дел, вынесенный Печерским районным судом Киева.

Напомним, что согласно штатному расписанию в Верховном Суде должно быть 196 судей, из которых: в Кассационном административном суде - 56, в Кассационном хозяйственном суде - 45, в Кассационном криминальном суде - 42, в Кассационном гражданском суде - 53.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.08.2018 09:23 679
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.