Петр Порошенко подписал закон, упрощающий торговлю с Евросоюзом

01.12.2017 в 10:40
676
Петр Порошенко подписал закон, упрощающий торговлю с Евросоюзом
Фото: facebook.com/pg/petroporoshenko
Украина сможет усилить торговые связи и экономическую интеграцию с ЕС.
Президент Петр Порошенко подписал закон О присоединении Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

"Присоединение к Конвенции будет способствовать упрощению условий торговли и увеличению использования экспортного потенциала Украины, усилит торговые связи и экономическую интеграцию с Евросоюзом", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Конвенция устанавливает идентичные положения о происхождении товаров, которыми торгуют государства по заключенным договорам о свободной торговле, и предусматривает возможность диагональной кумуляции, то есть дает возможность ее странам-участникам использовать сырье и комплектующие друг друга, а не только национальные при сохранении преференциальных условий торговли.

На сегодняшний день участниками Конвенции являются 24 Договаривающиеся стороны, 6 из которых уже имеют соглашения о свободной торговле с Украиной (ЕС, ЕАСТ, Черногория, Македония, Молдова, Грузия). Еще с двумя государствами - участниками Конвенции (а именно с Турцией и Израилем) продолжаются переговоры о свободной торговле.

Следующим шагом для полноценного использования преимуществ Конвенции является внесение изменений в соответствующие действующие соглашения о свободной торговле в части замены протоколов правил происхождения товаров.

Напомним, доля Евросоюза во внешней торговле Украины сейчас достигла почти 43%.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.12.2017 10:40 676
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.