Победа с явным преимуществом: Шахтер разгромил Динамо

16.10.2015 в 21:42
1169
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Под рекордной беспроигрышной серией киевлян из 38 матчей черту подвел самый принципиальный соперник
Киевское «Динамо» против донецкого «Шахтера». Накануне таких матчей на афиши и рекламу можно и не тратиться – украинское классико вызывает повышенное внимание всегда. Летом в поединке за Суперкубок Украины выиграли «оранжево-черные», но на экваторе осени лидерами чемпионата были «бело-голубые». На основании последнего факта некоторые аналитики предположили, что Сергей Ребров выберет оборонительный вариант состава, и «Динамо» будет играть на ничью.

«Будет битва», – говорили накануне поединка футболисты «Шахтера», и уже на стартовой минуте Кучер в идеальном подкате «зачехлил» готовящегося пробить с линии штрафной Мораеса. «Хорошо, чтобы матч обе команда завершили в полных составах», – это уже слова Мирчи Луческу, а Тейшейра заработал «горчичник» на 3-й минуте за то, что попал рукой в лицо сопернику. Первый голевой момент создали гости, когда Бернард отдал пас назад под удар Гладкому, но Вида прятаться от мяча не стал – только угловой. На 12-й минуте «горняки» повторили комбинацию на бис, однако Вида не отвернулся от мяча и после удара Марлоса.

Динамовцы ответили острейшим выпадом Ярмоленко, который один на один обыграл Исмаили, но не Пятова ударом в ближний угол. После такого бурного начала команды взяли несколько минут, чтобы перевести дух и подумать о новых игровых подходах. «Шахтер», например, пока вообще не использовал правый фланг атаки. «Динамо» могло прибавить в движении на центральном направлении, где опорные полузащитники нередко оставались без опеки и могли задавать темп.

Жесткая борьба на встречных курсах, вызывающая неподдельные эмоции у наставников, продолжалась до перерыва. Синяков наставили предостаточно, шишек набили не меньше, а вот реальных шансов открыть счет не было ни у одних, ни у других до 40-й минуты. Дальше состоялся гол. Снова киевляне не уследили за Бернардом на левом фланге, он покатил под удар, и Марлос со второго захода не попал в Виду, отправив мяч низом в дальний угол. Динамовцы постарались отыграть до антракта, прибавили в движении и вынудили донецкого вратаря постоянно быть в игре. Задача, правда, осталась без решения и была перенесена на второй тайм.

Первым джокером «Динамо» стал Гонсалес. Хозяева зажали весь состав гостей на донецкой половине поля, а один из резких выпадов команды Мирчи Луческу вполне мог закончиться назначением пенальти. Нарушал правила Драгович против Тейшейры – вопрос большой, но он возник только после просмотра замедленного повтора, а арбитр принял решение «нет, пенальти не будет» в жуткой динамике и онлайн.

На 56-й минуте после дальнего удара Сидорчука только самоотверженность Срны спасла «Шахтер» от крупных неприятностей, а на 59-й минуте забил «Шахтер». После прострела Срны Марлос ушел от опекуна и пробил в руку Данило (это пенальти, а то и красная карточка), но судья дал доиграть эпизод, и Тейшейра с нескольких метров забил свой пятнадцатый гол в нынешнем чемпионате. Гол моментально поменял характер игры. «Динамо» на глазах «просело», все ждали выхода Кравца, а на поле появились сначала Буяльский, затем Беланда…

На 67-й минуте счет стал 0:3. Тейшейра бильярдным ударом от штанги реализовал выход один на один. А был бразилец в офсайде или нет – очередной вопрос без ответа при высокой динамике, который, наверняка, вызовет бурное обсуждение. Не все киевляне выдержали приближение первого поражения в текущем чемпионате и стали бить по ногам соперников.

Последние минуты центрального матча всего первого круга прошли в дыму. «Шахтер» никогда раньше не обыгрывал «Динамо» с крупным счетом в рамках национального чемпионата! Поединок закончился красной карточкой Гонсалеса, который пополнил список удаленных в классико, и еще до вынесения приговора зачем-то пошел и пожал руку Мирче Луческу.