Почему АКБ выходит из строя и что с этим делать

30.08.2016 в 13:03
1469
Почему АКБ выходит из строя и что с этим делать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Очень важно помнить основные принципы использования и ухода за аккумулятором в авто
Есть много причин, по которым может отказать ваш аккумулятор в авто. Иногда они естественны, а иногда вызваны неправильной эксплуатацией устройства. Поэтому очень важно помнить основные принципы использования и ухода за АКБ. Одна из самых распространенных причин отказа батареи — это старость. Пять и более лет считаются длительным сроком службы, а потому не стоит удивляться, если устройство начинает работать со сбоями. Однако это только одна из возможных причин!

Распространенные причины отказа АКБ

Неправильный выбор батареи нередко становиться причиной быстрого выхода из строя. Если емкость вашего устройства выше или ниже того уровня, который требуется для автомобиля, то спустя некоторое время вы заметите сбои в работе. При отказе батареи через 1-2 года после покупке в первую очередь задумайтесь, сравнивали ли вы конфигурации АКБ с заявленными производителем авто.

Температура окружающей среды оказывает значительное влияние на автомобильные аккумуляторы. В первую очередь сам АКБ не должен перегреваться — это негативно сказывается на состоянии электролита и свинцовых пластин. Также важно учитывать климатические условия местности, в которой вы живете. Если на улице температура поднимается выше +30С, это может привести к неполадкам с аккумулятором.

Самый большой виновник отказов батарей - сульфатация. Это процесс, при котором кристаллы сульфата свинца образуются на пластинах. Впоследствии это приводит к уменьшению выработки тока. Чем дольше батарея находится в состоянии разряда, тем больше уровень сульфатации. Изменить положение дел способна обратная химическая реакция, которая происходит при подзарядке АКБ. Для этого используются специальные автомобильные зарядные устройства.

Вода играет важную роль в электрохимическом балансе автомобильного аккумулятора. Хотя большинство АКБ загерметизированы и не требуют технического обслуживания, в них зачастую устанавливается индикатор уровня воды. Низкий уровень означает, что водно-электролитный баланс нарушен и химические реакции замедляются. Если индикаторов на АКБ нет, рекомендуется регулярно проводить замер уровня воды в батарее самостоятельно.

Изначально неграмотный выбор батареи, увы, невозможно компенсировать никаким обслуживанием. А потому если емкость вашего АКБ не соответствует мощности генератора и количеству энергопотребителей, задумайтесь над тем, чтобы купить в Чернигове с подходящими параметрами.

Защитить батарею от воздействия температур помогут специальные профессиональные чехлы. Справиться с испарением жидкости позволит элементарное добавление в банки дистиллированной воды. Если же вы не смогли выявить точную причину неполадок, не старайтесь починить устройство самостоятельно. Проще и безопаснее заменить его, приобретя новую модель у проверенного поставщика.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.08.2016 13:03 1469
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.