Почти половина украинских студентов получают стипендии

17.11.2017 в 19:41
1361
Почти половина украинских студентов получают стипендии
Фото: Корреспондент
Академические стипендии получают 45% студентов или более 310 000 человек.
В Украине 45% студентов получают академические стипендии, это более 310 000 студентов. Об этом сообщил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец в ходе Часа вопросов к правительству, передает телеканал 112 Украина.

"В целом по состоянию на сегодня охват академическими стипендиями составляет 45% от общей численности студентов, обучающихся за средства государственного бюджета, это более 310 000 студентов, обучающихся по программам младшего специалиста, бакалавра и магистра. Академические повышения, в том числе, получают более 12%, это не только отличники, это те, которые по рейтингу успеваемости занимают ведущие позиции", - сказал Ковтунец.

По его словам, социальные стипендии получают 49 500 студентов, на это ежемесячно тратят свыше 60 млн грн.

"Сейчас стипендия детей-сирот составляет свыше 2300 грн, это не единственная выплата детям-сиротам, они еще получают дополнительные средства на покупку учебников. Самая высокая категория – это участники и победители международных предметных олимпиад, которые получают стипендии президента. В нынешнем году призеры, победители международных олимпиад получают стипендию около 3000 грн", - добавил представитель профильного министерства.

Ковтунец также напомнил, что обычная академическая стипендия сейчас составляет 1300 грн - ее получают студенты высших университетов и академий.

"Для остродефицитных специальностей, где был высокий конкурс и шла молодежь с невысокими результатами за среднее образование, стипендия повышенная и сейчас в таких специальностях она превышает 1600 грн. Повышенная академическая для таких остродефицитных специальностей составляет почти 2500 грн, сюда включается стипендия для студентов, обучающихся на педагогических специальностях естественнонаучного, физико-математического направления, а также на ряд естественнонаучных и технических специальностей", - уточнил он.

Напомним, в Украине стипендии студентов с 1 ноября повысили на 18%.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.11.2017 19:41 1361
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.