Покупаем автомобиль с пробегом: что важно знать?

01.09.2016 в 14:14
4168
Покупаем автомобиль с пробегом: что важно знать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если вы намерены приобрести авто с пробегом, нужно отнестись к выбору со всей серьёзностью
К сожалению, не у многих есть возможность приобрести новенькую машину прямо из салона. А среди автомобилей с пробегом можно найти именно ту модель, о которой вы давно мечтали, и при этом по приемлемой цене. Если вы собираетесь купить машину, у которой уже был владелец, нужно очень внимательно подойти к ее выбору. Итак, что нужно учесть?

Выберите подходящую марку, модель и стоимость

Во многих городах есть специализированные авторынки, где предлагают б/у автомобили. Но если там нет подходящего вам варианта, удобнее искать в интернете. Понравившиеся объявления изучайте внимательно и сравнивайте цены. Дальше хорошо бы обзвонить все варианты. Вполне возможно, что многие уже проданы или за них внесен залог. В разговоре интересуйтесь, кто продает авто — перекупщик, владелец или водитель «по доверенности».

Тщательный осмотр

Собираясь купить авто с пробегом, осмотру нужно уделять больше всего внимания. Не разбираетесь в машинах? Пригласите опытного консультанта, который сразу же определит «слабые» места. Осматривайте машину при свете дня, в хорошую погоду. Уделите внимание кузову, дверям, стеклам, днищу, салону, загляните под капот. Обязательно сделайте тест-драйв: пусть за руль сядет хозяин, а потом вы.

Проверьте документы

Определить, битый автомобиль или нет, а также какая у него история, поможет проверка по VIN-коду. Если у вас есть знакомые в ГАИ, это вообще идеально — они могут проверить, не числилось ли авто в угоне и т. п. Если продавец ездит на машине по доверенности, уточняйте, кто является владельцем.

Оформляем сделку

Это можно сделать несколькими способами: оформить договор купли-продажи в специализированной компании или же непосредственно в ГАИ. Надежным и наименее рискованным считается оформление у нотариуса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.09.2016 14:14 4168
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.