Полицейским и спасателям в Украине увеличат зарплату

04.11.2018 в 20:07
989
Полицейским и спасателям в Украине увеличат зарплату
Фото: mvs.gov.ua
Глава МВД сообщил, что с первого января 2019 года соцобеспечение работников ГСЧС и полиции значительно улучшится.
Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что с начала 2019 года будут введены в действие новые механизмы социального обеспечения полицейских и спасателей. Об этом он заявил в субботу, 3 ноября, во время рабочей поездки на Буковину, информировала пресс-служба МВД.  

"Полицейские и спасатели − это те структуры, которые обеспечивают позвоночник нашей государственности, ключевые участники нашего государственного развития. Для нас главное, чтобы каждый был мотивированным, уважал свою работу и видел перспективы развития", – отметил Аваков.  

По его словам, новые механизмы соцобеспечения, среди которых повышение заработной платы, компенсация за наем квартир и система финансового лизинга на приобретение собственного жилья, будут введены в действие с начала 2019 года.  

"Решением КМУ мы повысили заработную плату для полицейского и спасателя на 30%. С первого января минимальная зарплата для работника ГСЧС составит 9000 гривен, для полицейского – 9200 гривен", − указал Аваков.  

Министр сообщил, что с первого января следующего года вводится в действие механизм компенсации за наем жилья. Так, в районном центре компенсация за наем составит от 1900 до 2900 гривен, в областном центре от 2900 до 4300 гривен.  

Также Аваков уточнил, что в 2019 году молодой патрульный полицейский, начиная со второго года службы, будет иметь право заключить договор ипотеки на двадцать лет, в рамках которого все проценты по нему будет платить государство.  

"В промежутке с двух до пяти лет, если вы работаете хорошо, государство списывает с вас 10% общей суммы, 5-10 лет − 20%, затем 30% и всего до 40% суммы списываются государством. При рождении ребенка − государство сразу спишет 5% от суммы. Родите второго − еще 5% спишем", − уточнил глава МВД.  

Он заверил, что механизм государственного лизинга будет работать и для тех, кто уже давно находится на службе.  

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что дал поручение на 37% поднять денежное довольствие военнослужащим. По его словам, солдаты на передовой будут получать не менее 21000 гривен. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.11.2018 20:07 989
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.