Польша отвергла требования ЕК по судебной реформе

15.09.2018 в 16:00
698
Польша отвергла требования ЕК по судебной реформе
Фото: Getty Images
Власти Польши готовы судиться с Европейской комиссией в суде ЕС из-за закон о Верховном суде.
Власти Польши не намерены соглашаться с требованием Европейской комиссии пересмотреть судебную реформу. Об этом сообщает пресс-служба польского МИД.
 
Отмечается, что "в соответствии с договорами ЕС сфера правосудия находится в исключительной компетенции стран-членов союза". При этом в МИД Польши подчеркивают, что закон о Верховном суде нацелен на борьбу с коррупцией.
 
"Если Еврокомиссия по-прежнему имеет какие-либо сомнения, она может направить жалобу в Суд ЕС, который примет окончательное решение по этому вопросу", – говорится в сообщении.
 
Напомним, 14 августа Еврокомиссия дала Польше месяц на корректировку судебной реформы в соответствии с требованиями ЕС.  В декабре 2017 года ЕК запустила процедуру, которая может привести к лишению Польши права голоса в Совете Евросоюза. Поводом для подобного решения послужила судебная реформа.
 
В июле в Польше вступил в силу закон, по которому судей смогут досрочно отправлять на пенсию. Это может привести к отставке около 40% действующих судей Верховного суда.

В штате судов останутся только те, кто предоставил медицинские документы, и получил согласие главы государства. Закон также предполагает, что министр юстиции Польши сможет инициировать отставку и назначать судей Верховного суда.
 
В Евросоюзе считают, что подобный закон "подрывает принцип независимости судебных органов, включая несменяемость судей".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.09.2018 16:00 698
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.