Польский Сейм отверг закон об украинском национализме

16.12.2016 в 11:41
804
Польский Сейм отверг закон об украинском национализме
Фото: orientalreview.org
В случае принятия законопроект мог привести к сносу многих памятников на территории Польши, связанных с Украиной.
Сейм Польши снял с повестки дня рассмотрение законопроекта, которым предлагалось приравнять украинский национализм к тоталитарному строю, сообщает Радио Польша.

Такое решение было принято после переговоров с послом Украины в Польше Андреем Дещицей и народным депутатом Николаем Княжицким, которые состоялись в среду, 14 декабря.

“И маршалок Сейма Марек Кухцинский и вице-маршалок Ришард Терлецкий соглашаются, что в таком виде документ не может быть поддержан большинством, поскольку только навредит украинско-польским, а также польско-литовским (там такая же ситуация) взаимоотношениям”, − рассказала сопредседатель группы по межпарламентским связям с Республикой Польша Оксана Юринец в Facebook .

Этот законопроект, в случае его принятия, кроме ухудшения двусторонних отношений, мог привести к сносу многих памятников на территории Польши, связанных с Украиной.

Напомним, изменениями в закон “О запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях улиц, домов и объектов общественного пользования” было предусмотрено, что тоталитарным устройством считается, в частности, фашизм, немецкий нацизм, украинский и литовский национализм, прусский, российский и немецкий милитаризм.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.12.2016 11:41 804
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.