Популярные напольные покрытия: особенности и предназначение

09.06.2018 в 13:32
1260
Популярные напольные покрытия: особенности и предназначение
Фото: из открытых источников
Качественное напольное покрытие не только будет смотреться красиво, но будет практичным и безопасным в использовании
У каждого в жизни приходит момент, когда он сталкивается с этим процессом, который отбирает много времени, нервов и денег. Ведь к такому процессу, как ремонт, необходимо подойти ответственно, определиться с тем, это будет капитальный ремонт или косметический, надо выбрать материалы и инструменты, и, конечно, найти профессионалов этого дела. Каждое помещение в доме состоит из трех основных составляющих: потолок, стены и пол. Особое внимание хочется уделить напольному покрытию.

Качественное напольное покрытие не только будет смотреться красиво и со вкусом, но и будет практичным в использовании и безопасным для передвижения жильцов дома. Чтобы создать комфортные условия необходимо тщательно подойти к избранию напольного покрытия. Подбирая напольное покрытие, будь то паркетная доска, ламинат или керамическая плитка, нужно учитывать специфику конкретного помещения.

Основные виды напольных покрытий и их предназначение

Сейчас существует большое разнообразие напольных покрытий. Однако наиболее популярными и востребованными являются следующие:

  • Покрытие из ламината;
  • Покрытие из линолеума;
  • Керамическая плитка;
  • Паркетные доски;
  • Ковролин.
При отборе напольного покрытия, важно учитывать, для какого помещения оно предназначено и специфику данного помещения:
  • кухня/коридор — помещение, где большую часть времени находятся все жильцы дома. Помещение, где влажно и быстро загрязняется. Поэтому напольное покрытие для данного помещения должно легко чиститься, быть износоустойчивым и устойчивым к влаге. Лучшим вариантом для кухни будет напольное покрытие, в виде керамической плитки и линолеума;
  • ванная комната (туалет) — лучшим и единственным вариантом для полов данного помещения является керамическая плитка. Так как, она самая устойчивая к влаге и легко будет чиститься от различных загрязнений, в том числе и плесени;
  • детская комната — это место должно быть особенно комфортным и безопасным, поэтому тут наиболее актуальным будет напольное покрытие из ламината или паркетной доски;
  • гостиная и спальная комната — помещения, где должно быть уютно и презентабельно и показывать вкус хозяев дома. Для такого помещения лучшим вариантом будет — паркетная доска, ламинат, ковролин.

Несколько полезных советов:

  • если у вас маленькое помещение, и вы хотите его зрительно расширить, выбирайте напольные покрытия более светлых тонов, которые зрительно расширят комнату;
  • напольные покрытия более тёмных тонов можно использовать для создания уюта и тепла в комнате, но при условии, что стены будут обделаны покрытием тёплых тонов.
Сегодня, нет проблем выбора напольного покрытия, так как строительные магазины предлагают широкий ассортимент данного строительного материала. Дело остаётся за доходами и предпочтениями.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.06.2018 13:32 1260
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.