Порошенко прокомментировал скандал с венгерскими паспортами

30.09.2018 в 10:31
687
Порошенко прокомментировал скандал с венгерскими паспортами
Фото: из отрытых источников
Президент требует от других стран уважения к суверенитету Украины.
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал скандал с выдачей венгерских паспортов украинцам в Закарпатье.
 
Отвечая на вопрос о том, как может повлиять на украинско-венгерские отношения "паспортный скандал", президент заявил, что требует уважения к суверенитету Украины так же, как Украина уважает суверенитет других государств, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"Моя позиция как президента: я буду защищать украинских граждан, где бы они ни были – на востоке, на западе… Защищая наших граждан, я защищаю суверенитет нашего государства. Так же, как мы уважаем суверенитет других государств, мы требуем такого же уважения", - сказал Порошенко.
 
Он также отметил, что с заявлением по выдаче жителям Закарпатья венгерских паспортов выступило Министерство иностранных дел Украины, и подчеркнул, что согласен "с каждой его буквой".
 
Напомним,к новому кризису в отношениях между Украиной и Венгрией привело видео с церемонии принятия закарпатских жителей в гражданство, которая проходила в консульстве в Берегово. На видео консул призвал закарпатцев скрывать свое гражданство от украинской власти.
 
Глава МИД Украины Павел Климкин в связи с этим заявил о возможности высылки венгерского консула в Берегово.
 
Правоохранители расследуют уголовное производство в связи с фактами выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово Закарпатской области по статье о государственной измене.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.09.2018 10:31 687
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.