После блокировки соцсетей рунет потерял половину украинского трафика

26.05.2017 в 19:57
1046
После блокировки соцсетей рунет потерял половину украинского трафика
Фото: pixabay
Украинская аудитория на российских сайтах сократилась с 22,7 млн до 9,1 млн
Количество посетителей российских ресурсов с территории Украины уменьшилось более чем в два раза с момента введения санкций. Украинская аудитория на российских ресурсах сократилась с 22,7 млн 16 мая до 9,1 млн 20 мая, пишет Лига со ссылкой на данные Liveinternet. 

Максимальное количество посетителей Рунета из нашей страны было достигнуто 16 мая, в день, когда стало известно о подписании президентом Петром Порошенко указа о введении санкций против ряда российских компаний. Теперь же Украина почти сравнялась по показателю интернет-трафика с Казахстаном.

Можно определить, что аудитория российских соцсетей из Украины значительно уменьшилась. Статистика показывает, что максимальная "просадка" у соцсетей наблюдалась в прошлую субботу, 20 мая. В этот день объем общего трафика ВКонтакте, например, просел по сравнению с позапрошлой субботой более чем на 10%. Это может означать, что в тот день отпала большая часть украинской дневной аудитории соцсети.

В минувшее воскресенье аудитория ВКонтакте немного восстановилась и стала на 8% меньше, чем неделей ранее. В понедельник, 22 мая, она продолжила восстанавливаться. При этом доля украинского трафика в Рунете не меняла своего нисходящего тренда.

Это связано с тем, что большое количество украинских пользователей освоили VPN-приложения. В частности, трафик из Германии увеличился с 3 млн до 4,7 млн посетителей ежедневно, поскольку одно из наиболее популярных среди украинцев VPN-приложений - немецкий ZenMate, который насчитывает 39 млн пользователей по всему миру.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.05.2017 19:57 1046
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.