Посол Венгрии превышает свои полномочия – МИД

08.03.2018 в 16:07
821
Посол Венгрии превышает свои полномочия – МИД
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Министерстве иностранных дел считают, что посол Венгрии превышает свои полномочия в Украине
 Посол Венгрии превышает свои полномочия в Украине и касательно этого запланирована беседа с венгерской стороной. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире 5 канала в среду, 7 марта.

"У нас запланирована беседа с венграми относительно того, что он (посол – ред.) превышает свои полномочия здесь в Украине", – отметила она.

Зеркаль добавила, что Украина заняла неизменную позицию по закону об образовании и остальным вопросам.

"Они заигрались в выборы не только на нашей территории, на самом деле они так играют и в Румынии, и в Словакии. Румыны в ЕС, а мы все же зависим от того, как венгры поведут себя в НАТО, и здесь есть определенные особенности. В то же время, я думаю, что мы заняли достаточно жесткую позицию, она у нас неизменна и по закону об образовании и по остальным вопросам", – сказала заместитель министра.

Напомним, ранее посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил, что Венгрия будет продолжать блокировать международные устремления Украины до тех пор, пока не будут внесены изменения в закон об образовании.

В Венгрии считают, что решение Конституционного суда Украины относительно языкового закона Кивалова-Колесниченко свидетельствует о "брутальной атаке" украинских властей на право меньшинств говорить на родном языке.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.03.2018 16:07 821
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.