Президент РФ разрешил ФСБ применять оружие в толпе

31.12.2015 в 10:32
1160
Президент РФ разрешил ФСБ применять оружие в толпе
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Путин таже позволил военным ФСБ проникать в чужое жилье для «обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках»
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому сотрудники ФСБ получают право стрелять в скоплении людей, а также по детям и женщинам.

Документ опубликован на портале правовой информации РФ, передает slon.ru.

Отмечается, что Госдума РФ одобрила документ 22 декабря. В нем указывается, что служащие ФСБ могут применять стрелковое оружие в толпе в случаях, когда это необходимо для предотвращения теракта, освобождения заложников, «отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

По женщинам, несовершеннолетним и инвалидам служащим разрешили стрелять в случаях «вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудников органов федеральной службы безопасности, либо террористического акта». Против беременных женщин допускается применение спецсредств.

Кроме того, Путин позволил военным ФСБ проникать в чужое жилье для «обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях», а сотрудники спецслужбы в таких случаях не будут нести ответственность за ущерб.

Также служащим ФСБ разрешили снимать или уничтожать биометрические данные у пересекающих границу в случаях, когда речь идет о признаках, «указывающих на возможность их склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность».
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.12.2015 10:32 1160
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.