Президент Украины подписал закон о мониторинге госзакупок

24.01.2018 в 21:38
1132
Президент Украины подписал закон о мониторинге госзакупок
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
23 января, президент Петр Порошенко подписал закон, который вводит автоматические индикаторы рисков для государственных закупок
Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон О публичных закупках и некоторые другие законы об осуществлении мониторинга закупок. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

"Закон позволяет органам государственного финансового контроля осуществлять эффективный мониторинг закупок с целью предупреждения нарушений в этой сфере и соблюдения заказчиками законодательства на всех стадиях закупки. Закон будет способствовать предупреждению потерь публичных средств путем усиления контроля над публичными закупками, а также создает условия для преодоления коррупции в этой сфере", - сказано в сообщении.

По словам президента, подписанные им изменения в закон о госзакупках внедряют автоматический риск-менеджмент в проводимых закупках.

"В онлайне будет работать система рисковых индикаторов, которая будет сигнализировать контролирующему органу о том, что с этим участником что-то не так. Это нововведение адресовано, в первую очередь тем, кто научился или учится дурить ProZorro. Алгоритмы будут подсказывать, куда именно смотреть, как на максимально ранних стадиях высчитать тех, кто хочет обойти систему", - сказал Порошенко.

При этом он отметил, что платформа ProZorro уже оздоровила сектор государственных закупок, сэкономив десятки миллиардов бюджетных средств.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.01.2018 21:38 1132
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.