Причины нечеткости зрения: когда обращаться к врачу?

08.12.2017 в 15:29
930
Причины нечеткости зрения: когда обращаться к врачу?
Фото: из открытых источников
С течением времени под влияние многих факторов наше зрение может ухудшаться и становится размытым
Зрение — наиболее важный орган чувств, именно через него мы получаем большинство информации об окружающем мире.

К сожалению, со временем под влиянием многочисленных факторов наше зрение может ухудшаться, становится нечетким, размытым.

Давайте рассмотрим, почему возникает подобная проблема и к кому нужно обращаться за помощью?
 

Почему может ухудшаться зрение?

  1. Недостаточная работа зрительной мышцы или полное ее отсутствие. Экран монитора или поверхность листа не заставляют глазную мышцу работать. Находясь всегда на одном расстоянии, аккомодация становится слабее. По сути, глаз теряет способность видеть одинаково хорошо на различных расстояниях, подстраиваясь под один режим. Здесь главный враг — ваша беспечность. Если вы знаете, что регулярно проводите много времени за своим монитором или документацией, старайтесь хотя бы раз в день выполнять простое упражнение: подойдите к окну и поочередно фокусируйтесь на предмете в отдалении и рядом.
  2. Старение. К сожалению, мы не вечны, и все системы нашего организма постепенно приходят в негодность, в том числе и сетчатка. Наш светочувствительный "датчик" теряет свою способность по мере ухудшения питания. Чтобы свести к минимуму все последствия возраста, необходимо регулярно посещать офтальмолога, а также внимательно следить за своим питанием, включая продукты, содержащие витамин А — рыба, мясо, молочные продукты и яйца. В фруктах и овощах его также довольно много, однако стоит помнить, что витамин А жирорастворимый, то есть для его усваивания необходима определенная доля жиров — заправляйте салаты сметаной.
  3. Снизилось кровообращение, и, как следствие, питание сетчатки. Светочувствительный элемент нашего глаза очень остро реагирует на различные изменения в питании, потому если у вас имеется тенденция к ухудшению кровообращения (была выявлена при очередном посещении врача), соблюдайте режим обследований и дальше — проблема очень серьёзная и может привести к дальнейшей потере зрения. Также не лишним будет отказаться от вредных привычек, особенно курения.
  4. Сильно световое воздействие, или, наоборот, недостаточное освещение. Такой тонкий инструмент как зрительная система требует тщательно внимания к внешним факторам. Стремитесь поддерживать оптимальную освещенность рабочего места, а в случае чрезмерного количества солнечного света используйте солнцезащитные очки.
Если возникла проблема, и вы хотите решить на ранней стадии, необходима грамотная консультация офтальмолога клиники «Світ Зору». На нашем сайте пациент может найти всю интересующую информацию о специалистах.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.12.2017 15:29 930
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.