Протезирование без обточки зубов

05.01.2017 в 18:23
1697
Протезирование без обточки зубов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Существует множество техник, благодаря которым можно не прибегать к постановке мостовидного протеза, сохраняя жизнь здоровым зубам
Лечение зубов занимает важное место в жизни каждого человека, ведь все хотят обладать прекрасной улыбкой. Но иногда нельзя обойтись без протезирования, и тут ставится задача сделать это максимально надежно и надолго. Стоматологи нередко предлагают выполнить эту процедуру в ущерб соседним совершенно здоровым зубам, обтачивая их. Но на самом деле существует множество техник, благодаря которым можно не прибегать к постановке мостовидного протеза, сохраняя жизнь здоровым зубам. Если вас интересует протезирование зубов Киеве, то обязательно обратите внимание на стоматологическую клинику Prisma.

Чем вредно препарирование рядом стоящих зубов

Для установки мостовидного протеза необходимо провести предварительную обработку соседних зубов. А именно, проводится процедура удаления нерва. Нерв, как известно, отвечает за обменные процессы в зубе, следовательно, после его удаления зуб лишается возможности получать питание. Помимо этого, он будет получать нагрузку давлением, и становясь все более хрупким, разрушится. Таким образом, протезирование зуба без обтачивания рядом стоящих вернет вам и причинный зуб, и сохранит в целости соседние без утраты их функции. Также протез можно будет снять при необходимости.

Варианты протезирования без обтачивания

Все виды протезирования различаются по их сроку службы. Самым долговечным признана имплантация. Она прослужит вам всю жизнь, за исключением случаев противопоказаний к ней. Остальными способами протезы устанавливаются на ограниченное время.

Протезирование без обточки передних и жевательных зубов

Поскольку имплантация – лучший выбор при протезировании, следует разобраться подробнее, в чем заключается смысл этой процедуры. Имплантация основывается на способности титанового штифта полностью срастаться с тканями челюсти. Поэтому установленный протез полностью заменяет вам утраченный зуб не только по полноценной функции, но и по прекрасным внешним параметрам. С помощью имплантации можно смело реставрировать как передние, так и жевательные зубы.

Мостовидный протез без препарирования

Обычно мост предполагает обточку соседних здоровых зубов, но существует способ, исключающий их повреждение. В соседних зубах стоматолог делает микроканалы, не нарушающие целостность зуба так, как обточка. В этих каналах будут находиться замки для фиксации всей конструкции моста. В этом случае десна не испытывает сильного давления, а нагрузка распределяется равномерно по всей поверхности зуба. Однако лучше избегать вмешательства на рядом стоящие зубы, и стоматологи все же рекомендуют делать мост без обточки лишь на время.

Что означает адгезивное протезирование

Адгезивные протезы также рекомендуют для временного использования, поскольку они не настолько прочны. Протез приклеивают с помощью специального клеящего состава. Преимущество этой процедуры в том, что протез можно снять при необходимости. Но существуют еще один вид адгезивного протезирования по типу моста. Если в первом случае соседние зубы не подвергались обработке, то в этом случае на верхнюю или заднюю стенку зубов по соседству делаются насечки, и только потом выполняют фиксацию протеза на специальный клеящий состав.

Съемное протезирование

Этот метод достаточно популярен из-за быстроты выполнения и относительно невысокой цены. Для протезирования используются нейлоновые зубные протезы. Их основные преимущества в том, что они могут реставрировать несколько зубов и их функции, а также в полном прилегании к зубу и десне, что важно для хорошей фиксации.
Нейлоновый протез состоит из каркаса и искусственного зуба внутри. Но следует понимать, что нейлон – материал гибкий, и при длительном ношении подвергается износу, что требует его замены. Еще один минус заключается в повреждении слизистой в виде натираний протезом. Использование нейлоновых протезов сопровождается некоторыми неудобствами при использовании: их необходимо доставать после приема пищи и перед сном.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.01.2017 18:23 1697
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.