Публичный допрос Виктора Януковича – большая ошибка

29.11.2016 в 17:55
1386
Публичный допрос Виктора Януковича – большая ошибка
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Янукович и его кремлевские наставники хотят перейти в правовое наступление по делу жертв Майдана.
Президент-беглец Виктор Янукович готовится второй раз появиться на украинских телеэкранах, чтобы дать показания в качестве свидетеля по одному из эпизодов дела Евромайдана. После первого сорванного допроса экс-президент устроил пресс-конференцию, вызвавшую хоть и бурную, но все же негативную реакцию украинского общества.

Ни Янукович, ни его московские хозяева не в состоянии адекватно оценить отношение украинцев к ростовскому беглецу. Им кажется, что его будут воспринимать по-другому, но это не так. К Януковичу негативно относятся не только сторонники, но и противники Майдана. Его даже донбасские сепаратисты недолюбливают.

Янукович и его кремлевские наставники хотят перейти в правовое наступление по делу жертв Майдана. Они пытаются обвинять действующую власть и правоохранительные органы в том, что те не расследуют гибель сотрудников «Беркута» на Майдане. Дескать, кровопролитие было спровоцировано самими протестующими.

Насколько успешно Янукович способен насадить эту повестку? Честно говоря, сомневаюсь, что ему это удастся. Тем не менее, сам факт того, что Янукович дает показания по делу убийств на Майдане в качестве свидетеля, подкрепляя свои слова обвинениями, будет вызывать возмущение и, как это у нас принято, много истерик со всех сторон.

Поэтому, на мой взгляд, не нужно было устраивать публичный допрос, и совершена большая ошибка. Во-первых, вызывает большие сомнения наличие в этом процессе российской юрисдикции.

Каким образом в украинском судопроизводстве оказался задействован российский судья?

Во-вторых, какова процессуальная роль Януковича в этом процессе? Адвокаты беркутовцев настаивают, что он должен быть свидетелем, а семьи погибших майдановцев, наверняка, считают, что он должен допрашиваться как обвиняемый.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.11.2016 17:55 1386
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.