Пыль создает уборка дорог пескосолью, но Смольный закрывает на это глаза

27.04.2017 в 16:29
1306
Пыль создает уборка дорог пескосолью, но Смольный закрывает на это глаза
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Исследования ученых показали, что отходы дорожно-автомобильного комплекса относятся ко 2 классу опасности для здоровья человека
Два последних зимних сезона уборка дорог в Санкт-Петербурге велась весьма специфическими методами - улицы щедро засыпали пескосолью (в которой доля плавящего вещества ничтожна), что привело к всплеску аварийности и травматизма. С каким же нетерпением жители города ждали весну, надеясь, что их ледовый кошмар закончится! Но и смена времен года не принесла облегчения. Теперь на улицах родного города петербуржцев подстерегают уже два врага: гололед и пыль. Проблема скользкости никуда не делась - 28 марта, например, произошло несколько крупных аварий из-за НДУ (неудовлетворительных дорожных условий). Да-да! Очередной День жестянщика. Сколько их было «бессолевой» зимой… Вспомнить страшно! Вдобавок к этому отмечено значительное увеличение запыленности: общественники бьют тревогу. Активисты движения «Красивый Петербург» зафиксировали превышение норм по пыли в 25 раз.

А что же городские власти? Надо полагать, глава Комитета по благоустройству трудится день и ночь, чтобы исправить ситуацию? Как бы не так - господин Рублевский укатил в отпуск. И не явился отчитываться перед Законодательным собранием о сомнительном качестве весенней уборки (как выяснилось потом, добиться ответов от неуловимого главы Комитета депутаты пытаются давно, но безуспешно). В итоге отдуваться за своего подчиненного пришлось вице-губернатору по блоку ЖКХ Николаю Бондаренко - на протяжении получаса он вещал об успехах коммунальщиков и о том, что журналисты и общественные организации раздувают из мухи слона.

«Благодаря сложившимся погодным условиям к уборке и поливо-моечным работам приступили даже на месяц раньше положенного срока» - отметил господин Бондаренко. Только вот он забыл уточнить, что мыть улицы в марте начали не из-за погодных условий, а потому, что от пыли было не продохнуть. Эта пыль - результат зимнего «пропесочивания» города - зимой 2015-2016 на дороги высыпали 70 тысяч тонн песка, а зимой 2016-2017 - уже почти 170. Соответственно, и смета вывезли в 8 раз больше - что посеешь, то и пожнешь. Представьте себе: начиная с 1 марта 2017 года с дорог убрано около 30 тысяч тонн смета (а сколько осталось, лучше даже не думать). И он ядовит!

Исследования ученых СЗГМУ имени И.И. Мечникова показали, что отходы дорожно-автомобильного комплекса относятся ко 2 классу опасности для здоровья человека. Соответственно, песок, который за зиму впитывает их, содержит тяжелые металлы, вызывает сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, нарушения иммунной системы. Полностью избавиться от него невозможно даже с помощью «водных процедур», поэтому рано или поздно он оказывается в воздухе, и горожане дышат этой гадостью.

Но может быть от весенней пыли страдают жители всех больших городов? Именно эту тему муссировал господин Бондаренко в своей пламенной речи, пеняя на наших северных соседей (Хельсинки, Таллинн, Ригу), где уборка началась позже и продлится дольше. Начнем с того, что сравнивать Петербург и Хельсинки, к примеру, некорректно хотя бы из-за несопоставимых размеров и куда более впечатляющего транспортного потока в городе на Неве.

Скорее уж Санкт-Петербург в вопросах уборки должен ориентироваться на Москву. А в столице, между прочим, с проблемой пыли справились. Как же? Очень просто - еще 10 лет назад там перестали использовать пескосоль и полностью перешли на растворимые реагенты. Нет, конечно, улицы Москвы не стерильны: дает о себе знать трафик, истирание шин и асфальта, а также то, что в Подмосковье по-прежнему сыпят песок, и автомобили приносят его оттуда на колесах… Но таких катастрофических масштабов, как в Петербурге, проблема все-таки не приобретает.

Так может быть властям Северной столицы пора перестать закрывать глаза на нее, и начать искать решение?? А то их послушаешь - так все замечательно: ни пыли тебе, ни гололеда. Может быть еще не было жутких аварий зимой и травмировавшихся пешеходов?? Смешно… если бы не было так грустно.

Будем надеяться, что в будущем году все наконец изменится к лучшему, и уборка дорог в нашем любимом городе будет вестись цивилизованными методами.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.04.2017 16:29 1306
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.