Рак груди и медицинское обследование: мифы и реальность

21.04.2017 в 11:32
1019
Рак груди и медицинское обследование: мифы и реальность
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Только грамотное проведение медицинского исследования позволит с уверенностью говорить о наличии или отсутствии раковых клеток
Рак груди является одним из трех наиболее распространённых видов онкологического заболевания. Вместе с раком простаты и онкологическими болезнями легких он занимает лидирующие позиции среди регистрируемых сегодня медицинских случаев. Поэтому его симптомам уделяется очень много внимания, что иногда приводит к ошибкам диагностики, особенно самостоятельной.

Мастопатия или рак груди

Начальная стадия онкологического заболевания молочной железы представляет собой достаточно сложный в диагностике процесс перерождения клеток. Причина этого заключается в том, что большинство заболеваний, не являющихся онкологическими, но подпадающими под диагноз "мастопатия" обладают похожей симптоматикой. До недавнего времени под этим медицинским термином подразумевалась и злокачественная опухоль. Но ввиду существенных различий в степени опасности для организма называть рак груди отдельным случаем мастопатии некорректно.

С медицинской точки зрения мастопатия представляет собой комплекс ощущений женщины во время гормонального цикла. Речь идет о "комочках" в молочной железе, болезненных ощущениях, выделениях их сосков. К этой категории относят также различные доброкачественные новообразования, которые не представляют угрозы для здоровья организма – киста, фиброаденома, липома.

Учитывая разнообразие симптомов, которые являются характерными для каждого из упомянутых недугов, несложно спутать их с онкологическим заболеванием. В то же время расслабляться не стоит – рак груди на начальном этапе легко "маскируется" под симптомы гормонального цикла.

Миф о регулярном самообследовании

Только посещение специалиста и проведение медицинского исследования позволит с уверенностью говорить о наличии или отсутствии раковых клеток в районе молочной железы. Наличие симптомов рака – повод для посещения врача в любом случае. Опасность этого заболевания и его распространённость предполагают, что лучше лишний раз потратиться на диагностику, чем допустить развитие недуга до опасной стадии. Любые другие варианты не позволяют с уверенностью говорить о здоровье груди.

Существует миф, что регулярное самообследование молочной железы позволит избежать рака. Это заблуждение получило широкое распространение, несмотря на то, что оно не соответствует действительности.

Пальпация груди с целью поиска уплотнений и новообразований на ранней стадии даже опытному специалисту не всегда позволяет обнаружить опухоль. Для пациента, не имеющего профильного медицинского образования, подобный метод диагностики и вовсе бесполезен.

Симптомы, которые могут указывать на наличие онкологического процесса в груди и должны настораживать, включают:
  • появление выделений из соска;
  • визуальное изменение соска;
  • покраснение кожи груди;
  • появление уплотнений и комочков – особенно, если они пальпируются только на одной груди.
Эти симптомы не являются стопроцентной гарантией рака груди. Но, чтобы исключить такую вероятность рекомендуется пройти специальное медицинское исследование у маммолога.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.04.2017 11:32 1019
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.