Растаможка авто: грядут изменения

02.10.2017 в 09:20
989
Растаможка авто: грядут изменения
Фото: из открытых источников
Украинские автомобилисты еще не подозревают о требованиях нового законопроекта, который будет в скором времени обнародован
Многие автомобилисты предпочитают не отечественные, а зарубежные машины. Некоторые для этого даже ездят за рубеж, чтобы пригнать авто оттуда. Однако существует правило: если машина приобретена за пределами Украины, она требует растаможки. Другими словами за нее придется уплатить пошлину. Недавно власти заявили, что и это правило в скором времени может быть отменено. Это значит, что растаможка авто в Украине станет недоступной для многих граждан.

Готовится новый законопроект

В связи с увеличением числа иностранных автомобилей в стране, создается новый законопроект в Верховной Раде. Власти крайне недовольны ситуацией: владельцы иностранных авто не спешат платить пошлину, продолжают ездить с европейскими номерами. Это не является нормой, требует немедленного решения.

Специалисты уверены, что новый законопроект будет предусматривать высокую оплату сбора. Растаможка авто в Украине может требовать в будущем уплаты не нескольких десятков гривен, а тысяч. Этот процесс может стать очень дорогостоящим и недоступным. Если автовладелец будет игнорировать уплату, последует немедленная конфискация. Кроме того, будет создана специальная комиссия, которая станет выявлять нарушителей. Таким образом, власти будут бороться с иностранными машинами и европейскими номерами.

Причины разработки и принятия законопроекта

Главные причины властями не раскрываются. Тем не менее, нетрудно догадаться, что высокопоставленных лиц не устраивает возникшая ситуация. По их мнению, не пройденный процесс растаможки — это нарушение. Однако владельцы автомобилей это таковым не считают. Власти уверены, что люди должны понимать, что ездить в стране надо с местными номерами, а не европейскими. Игнорирование существующих законов и правил не может оставаться безнаказанным.

К тому же, если автомобилисты будут и дальше нарушать принятые законы, то ситуация на дорогах может стать ужасающей. Необходима дисциплина, которая приведет к осознанию необходимого проведения растаможки.

Власти уверены, что с принятием нового законопроекта автовладельцы станут более ответственными. Высокие штрафы повлекут за собой соблюдение законов, никто не станет игнорировать прописанные правила. Растаможка авто в Украине может стать слишком дорогой и недоступной, поэтому и количество ввезенных авто уменьшится в разы.

Украинские автомобилисты еще не подозревают о требованиях нового законопроекта, который будет в скором времени обнародован. У них еще есть время пройти растаможку и избежать огромного штрафа в будущем.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.10.2017 09:20 989
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.