Решением суда в Амстердаме: Скифское золото вернут Украине

14.12.2016 в 13:19
736
Решением суда в Амстердаме: Скифское золото вернут Украине
Фото: AP / Золото скифов
Такое решение принял суд Амстердама.
Скифское золото принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев. Такое решение огласила председательствующий судья Дудок ван Хил на заседании в Окружном суде Амстердама в среду, 14 декабря, передает УНИАН. 

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что доказательная база Украины по делу о скифском золоте в амстердамском суде беспрецедентна. 

"Я считаю, что наша позиция сильна, и доказательная база – беспрецедентна. Это имущество принадлежит украинскому народу, украинскому государству. Поэтому я рассчитываю на честное и справедливое решение", – сказал Петренко в комментарии Укринформ.

РИА Новости уточняет, что, по словам адвоката, представляющего Россию в суде, крымские музеи обжалуют решение суда Амстердама передать коллекцию скифского золота Украине. 
 
3 декабря Украина направила в Интерпол постановление об аресте выставки скифского золота, находящейся в Амстердаме с начала 2014 года. 

В феврале 2014 года коллекция скифского золота из пяти украинских музеев была вывезена в Амстердам где была представлена на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в музее Алларда Пирсона.

31 августа выставка завершилась, но после аннексии Крыма голландская сторона отказалась возвращать экспонаты в музеи полуострова, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.12.2016 13:19 736
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.