Ревматизм суставов: симптомы и лечение заболевания

28.01.2018 в 12:54
12983
Ревматизм суставов: симптомы и лечение заболевания
Фото: из открытых источников
Чтобы правильно определить степень ревматизма необходимо провести исследования, это позволит своевременно назначить верное лечение.
Ревматизмом суставов принято называть воспаление опорно-двигательной системы, которое подвергает опасному влиянию не только скелет, но и другие жизненно важные органы человеческого организма. Случается так, что ревматизм является причиной летального исхода.

Чаще всего страдают от ревматизма дети, наличие этого заболевания у ребёнка может привести к возникновению и развитию порока сердца.

Причины развития этой болезни могут быть самые различные. Узнать подробнее о причинах суставного ревматизма можно на сайте клиники, где развернутая статья поможет подробно изучить причины и симптомы ревматизма у взрослых и детей. Это очень важно, так как лечение болезни на ранних стадиях намного эффективнее.

Это заболевание имеет два вида, которые соответствуют определённым стадиям:
  1. Неактивная стадия ревматизма характерна наличием следующих признаков: боль, дискомфортные ощущения в суставах и сердце. При этом заболевание может не сопровождаться закономерным повышением температуры тела, а назначенные врачом и сделанные анализы не выявляют наличие заболевания.
  2. Активная стадия ревматизма отличается стремительным проявлением после перенесённого простудного заболевания. Повышается температура тела, Рентгенограмма выявляет наличие ревмокардита.
ревматизм суставов
Нередко активная стадия ревматизма сопровождается наличием у больного бесконтрольных движений верхних и нижних конечностей, происходит бесконтрольное подёргивание мышц лица. Происходит разрушительное воздействие на нервную систему больного.

Активная стадия ревматизма в свою очередь классифицируется на следующие степени:
  1. Первая степень — симптомы имеют слабые проявления, даже лабораторные исследования не способны конкретно выявить наличие заболевания. Лишь исследования посредством ФКТ и ЭКГ выявляю наличие кардита.
  2. Вторая степень — симптомы ревматизма на этой стадии имеют незначительную выраженность. Анализ крови может выявить наличие у больного лейкоцитоза, количество стрептококковых антител при этом увеличивается вдвое.
  3. Третья степень ревматизма суставов наблюдается при обострении заболевания. Воспалительный процесс подтверждается результатами проведённых лабораторных исследований. Как следствие — наличие у пациента кардита, полиартрита суставов и пневмонии.
Для того, чтобы правильно определить степень ревматизма необходимо провести лабораторные исследования посредством анализов. Это позволит своевременно назначить верное лечение.

Что способствует возникновению ревматизма суставов?

Гемолитический стрептококк группы А является инфекцией, которая, попав в человеческий организм, способна спровоцировать проявление таких инфекционных болезней как лимфаденит, фарингит или даже ангина. Перенесение этих инфекций увеличивает риск заболевания ревматизмом.

Известно, что ревматизмом болеют люди, предрасположенные к нему на наследственном уровне.

Важно понимать, что реальной защитой от ревматизма может послужить профилактика заболевания: проживание в хороших социальных условиях, здоровое питание ребёнка, как в образовательных учреждениях, так и дома, оказание своевременной медицинской помощи.
ревматизм
Необходимо укреплять иммунитет, употреблять витамины, содержать свой дом и своё тело в чистоте, своевременно лечить простуду.

Основные симптомы ревматизма:

  • Сбои в работе сердца после простудных заболеваний.
  • Ревматизм характерен рецидивами.
  • Высокая температура.
  • Боли в области суставов.
  • Слабость.
  • Боли в области сердца.
  • Головная боль.
  • Одышка.
  • Лихорадка.
  • Суставы подвержены отёчности.
  • Проявляется покраснение кожного покрова.
  • Нестерпимая боль в районе коленных, тазовых и локтевых суставов.
  • Иногда воспаляются сосуды головного мозга.
  • Неконтролируемое подёргивание рук и ног.
  • Неспособность выражать мысли.
  • На ногах могут проявиться покраснения в виде колец.
  • Кожный ревматизм сопровождается проявлением на коже узелков, которые появляются между пальцами рук.

Лечение

Диагностирует наличие ревматизма врач-ревматолог, он же назначает проведение необходимых обследований и последующее лечение.

При лёгкой стадии заболевания врач рекомендует пациенту соблюдать постельные режим, чтобы не подвергать суставы излишней нагрузке.

При тяжёлом течении заболевания больному рекомендуется стационарное лечение, которое проводится под наблюдением врачей.

Соблюдение правил гигиены и профилактики заболевания защитит организм от возникновения ревматизма.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.01.2018 12:54 12983
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.