РФ добивается замораживания конфликта в Донбассе — Кучма

12.09.2015 в 15:36
1168
РФ добивается замораживания конфликта в Донбассе — Кучма
Леонид Кучма. Фото: AFP
Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что миротворцы ООН на востоке нужны
Россия добивается замораживания конфликта на Донбассе, но для его решения Украина настаивает на присутствии миротворцев ООН. Об этом сказал второй президент Украины Леонид Кучма во время Ялтинской Европейской Стратегии в Киеве.

"Вся ситуация идет к тому, чтобы это был замороженный конфликт – ни войны, ни мира. И это в интересах и нашего соседа. Прежде всего, мы ставим вопрос, чтобы гарантией этому вопросу была миротворческая миссия ООН", – отметил Кучма.

Он добавил, что сейчас 600 км границы с Россией неконтролируемые.

"Неконтролируемая граница позволит России сказать, что они не принимают никакого участия в конфликте и что это гражданский конфликт в Украине. По данным нашего Генштаба, более 9 тыс. россиян (военных – ред.) на территории Украины. Оружие откуда? И не то, которое есть у Украины", – добавил он.

Напомним, председатель ВР Владимир Гройсман подписал постановление об обращении Украины в ООН и ЕС по поводу миротворческой миссии на Донбассе. Перед этим, 17 марта, ВР приняла обращение к ООН и ЕС относительно миротворческой миссии на востоке Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду проект постановления об обращении Украины в Совбез ООН и Совет ЕС относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.09.2015 15:36 1168
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.