РФ и Саудовская Аравия начали нефтяную войну

22.10.2015 в 16:48
1366
РФ и Саудовская Аравия начали нефтяную войну
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Саудовцы нацелились на рынки, традиционно считавшиеся сферой российского влияния
В то время как Владимир Путин пытается вернуть Россию в круг ключевых игроков на Ближнем Востоке, Саудовская Аравия покусилась на традиционную сферу интересов России, начав поставлять Польше дешевую сырую нефть.

На недавнем инвестиционном форуме Игорь Сечин, глава крупнейшей в РФ нефтяной компании Роснефть, пожаловался на приход саудовцев на польский рынок. «Они активно демпингуют», - сказал он. Обеспокоены и другие российские нефтяники. «Не является ли этот шаг первой ласточкой к переделу рынка западного? – сказал Николай Рубченков из Татнефти на круглом столе в Госдуме. - Если это показатель к изменению внешних рынков, то не нужно ли в Энергостратегии отразить какие-то дополнительные меры государства, направленные на сохранение интересов России на существующих западных рынках?».

Европейские трейдеры подтверждают, что Саудовская Аравия предлагает свою нефть с существенными скидками, что делает ее более привлекательной, чем российская нефть. Несмотря на зависимость большинства нефтеперерабатывающих заводов от российской нефти, у российских нефтяников действительно появился повод для беспокойства.

В 1970-х Саудовская Аравия продавала половину своей нефти в Европу, но затем Советский Союз построил экспортные трубопроводы из богатой нефтью Сибири, и саудовцы переключились на азиатские рынки, где спрос рос, и можно было получить лучшую цену. Доля саудовцев в европейском рынке нефти продолжала падать; в 2009-м она дошла до 5,9%. Российская доля достигла пика в 34,8% в 2011 году. В последние годы Саудовская Аравия понемногу повышала свою долю на рынке, достигнув 8,6% в 2013, но еще никогда не пробовала свои силы в Польше.

Польша, как и большая часть Центральной и Восточной Европы, в течение длительного периода являлась клиентом российских нефтяных компаний. В прошлом году около трех четвертей ее импорта топлива приходились на Россию, остальное – из Казахстана и европейских стран. Тем не менее, Польша прилагает максимум усилий, чтобы сократить зависимость ЕС от российских энергоносителей. С тех пор как в 2014 году Путин аннексировал Крым, Польша увеличила военные расходы и занялась другими мерами по усилению безопасности. Она также сотрудничает со своими более мелкими соседями. 15 октября она объявила о договоренности с Литвой, Латвией и Эстонией по строительству трубопровода через страны Балтии, что позволит гарантировать независимость от российских поставок.

В такой ситуации новый и надежный поставщик – дар богов. Саудовцам, в свою очередь, нужно выходить за пределы Азии, где наблюдается падение спроса.

Кремль и российские нефтяники давно почувствовали стремление Европы к энергетической диверсификации и занялись поиском новых рынков. До начала 2000-х почти весь российский экспорт нефти шел в Европу. По состоянию на прошлый год эта доля сократилась почти до двух третьих:
 

На азиатских рынках Россия стала серьезным конкурентом для саудовцев. В мае поставки российской нефти в Китай даже ненадолго превысили поставки из Саудовской Аравии. Теперь, когда саудовцы вступили в безжалостную войну за долю рынка – не только с американскими производителями сланцевого газа, но и со всеми поставщиками, которые не входят в Организацию стран-экспортеров нефти – они нацелились на рынки, традиционно считавшиеся российскими.

Это может превратиться в более активную схватку двух крупнейших в мире экспортеров нефти, отношения между которыми и так уже являются натянутыми из-за конфликта в Сирии. На данный момент ОПЕК и Международное энергетическое агентство предсказывают незначительное расширение в следующем году, но если китайская экономика продолжит показывать худший результат, чем ожидалось, рынок может оказаться чересчур тесным и для россиян, и для саудовцев. Экономики обеих стран нефтезависимы, поэтому от сохранения доли рынка зависит их выживание.

Нефтяная конкуренция – опасная скрытая тенденция в ближневосточной политике Путина. Российский лидер надеется, что, когда Иран вернется на глобальный рынок нефти и газа, Россия каким-то образом поживится от его прибылей, возможно, при помощи строительства трубопроводов через Сирию. Он также хочет помешать саудовцам установить экспортные маршруты в Сирии. Когда на кону стоит еще и российское энергетическое доминирование в Европе, стремление Путина разрешить сирийский конфликт на своих условиях только возрастет.

Автор: Леонид Бершидский, российский медийщик, колумнист Bloomberg
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.10.2015 16:48 1366
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.