РФ шпионила за предвыборной кампанией Эммануэля Макрона — Reuters

27.07.2017 в 20:25
837
РФ шпионила за предвыборной кампанией Эммануэля Макрона — Reuters
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Шпионская кампания включала российских агентов, которые выступали в качестве друзей друзей сторонников Макрона
Агенты российской военной разведки пытались шпионить за предвыборной кампанией президента Франции Эммануэля Макрона в начале этого года, создав фальшивые аккаунты в Facebook.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на конгрессмена США и два других анонимных источника.

Около двух десятков учетных записей были созданы в Facebook для наблюдения за должностными лицами кампании Макрона и другими приближенными к нему.

Шпионская кампания включала российских агентов, которые выступали в качестве друзей друзей сторонников Макрона и пытались собрать у них личную информацию. Сотрудники Facebook заметили такие попытки в первом туре выборов. Следы привели к военной разведке ГРУ РФ.

В Facebook заявляли в апреле, что приняли меры против фальшивых учетных записей, которые распространяли дезинформацию о выборах на французском языке. Но о внедрении в окружение чиновников Макрона ранее не сообщалось.

Россия неоднократно отрицала вмешательство во французские выборы путем взлома и утечки электронных писем и документов. Представители спецслужб США в мае сообщили агентству Reuters о том, что были задействованы хакеры от российского правительства, но у них не было убедительных доказательств “руки Кремля”.

Facebook подтвердил Reuters, что обнаружил шпионские аккаунты во Франции и отключил их. Представители компании информировали членов комитета и сотрудников Конгресса, о своих выводах.

Количество аккаунтов Facebook, приостановленных во Франции из-за пропаганды или спама (большая часть из них связана с выборами) выросло в мае до 70 тыс. (с 30 тыс. в апреле).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.07.2017 20:25 837
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.