РФ установила вышку украинской зоне Черного моря

18.07.2016 в 10:42
914
РФ установила вышку украинской зоне Черного моря
Фото: investigator.org.ua / Иллюстрация
Пограничники зафиксировали буровые работы на морском шельфе Украины
Пограничники сообщили о нарушении Российской Федерацией норм международного морского права, а именно - зафиксировали буровые работы на морском шельфе Украины.Об этом сообщает официальный сайт Госпогранслужбы.

Отмечается, что об инциденте уже проинформировали профильные министерства и ведомства.

"16-17 июля кораблем морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом Военно-морских сил ВСУ, был выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория Крыма) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной морской экономической зоне", - отмечается в сообщении

В 2014 году указанная платформа, принадлежащая "Черноморнефтегазу", была незаконно захвачена Россией во время аннексии Крыма.

"Данная деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и закона Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины", - говорится в заявлении.

Экипажам буксира и СПБУ "Сиваш" было сообщено о выявленных нарушениях и ответственности за такие действия. Также при обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание на них вооруженных лиц.

"Госпогранслужба проинформировала заинтересованные Министерства и ведомства по фактам нарушения международного морского права и законодательства Украины Россией. Сейчас Министерство иностранных дел готовит ноту, которая будет официально передана российской стороне", - сообщили в ведомстве.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.07.2016 10:42 914
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.